28 марта

27 марта

Популярное

Татьяна Иванова: Человек и его пьянство – это не одно и тоже

Татьяна Иванова: Человек и его пьянство – это не одно и тоже
По данным наркологических учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения, распространённость алкоголизма в Бурятии остаётся очень высокой даже по сравнению с другими регионами России

Ежегодно в Бурятии проходят конференции, семинары по профилактике алкоголизма, где обсуждают пути борьбы с вредной привычкой. В Улан-Удэ при Свято-Ильинском соборе проходят бесплатные курсы трезвения. Татьяна Иванова - руководитель воскресной школы «Трезвение» Свято-Ильинского прихода, ведёт занятия для людей, которые решили избавиться от алкоголизма

- Татьяна Бадмаевна, насколько, по-вашему, проблема алкоголизма актуальна в Бурятии?

- Трезвенническая статистика насчитывает 20 миллионов алкоголиков в России. А по внешней статистике данных Всемирной организации здравоохранения 2/3 населения России являются алкозависимыми людьми.

По словам руководителя общероссийского патриотического проекта «Общее дело» архимандрита Тихона Шевкунова, в масштабах всей страны особо тяжёлая ситуация в Бурятии. В республике проблема алкоголизма более остро стоит, чем в других регионах.

- Как давно общество «Трезвение» проводит свои курсы?

- Курсы проходят с мая 2003 года, уже восемь полных лет, мы начали при Одигитриевском храме, но при переводе священника Олега Матвеева, который руководил православным обществом «Трезвение» в Троицкий монастырь, мы также перешли за ним. Сейчас же обществом руководит отец Георгий Иванов при храме святого пророка Илии посёлка Восточный. Здесь мы с 2008 года.

Курсы некоммерческие и у нас нет определённых условий, кроме того, что человек должен быть трезвым на занятиях, ведь нетрезвый человек – это неадекватный человек, поэтому он не сможет правильно воспринимать информацию.

Наше общество входит во всероссийское братство «Трезвение» русской православной церкви, центр которого находится в Екатеринбурге. Центр работает под эгидой социального служения московского патриархата. В самой Москве более 20-ти храмов занимаются трезвеннической деятельностью.

С 20-го числа каждого месяца независимо от дней недели у нас начинаются занятия с шести до восьми вечера, люди приносят тетради, ручки и начинается работа.

- По вашему мнению, в чём причина пристрастия к алкоголю, может ли человек самостоятельно бороться с этим на психологическом уровне?

- Если психология, как наука смогла бы решить эту проблему, она уже бы давно её решила. Пьянство является чётким показателем, что человек существо духовное, например животное не употребляют наркотики, у него духа нет, они поели, свои потребности удовлетворили, им больше ничего не надо. А человеку мало просто есть, спать, ему нужна радость, а она связана с духовной реализацией.

По исследованиям австрийского психотерапевта, Виктора Франкла, основателя третьей венской школы психотерапии, сто процентов наркоманов и 90 процентов алкоголиков не имеют смысла жизни. Это утверждал и Карл Густав Юнг, к нему как к врачу обращались люди, утратившие смысл жизни и причиной этому являлся потребительский характер общества. Материальные блага – это средство для жизни, но не цель жизни. Мы на занятиях знакомим слушателей с православным смыслом жизни – научиться любить бога и ближнего своего и даём критерии любви.

Для того чтобы изменить жизнь, нужно изменить самого себя, не революцию совершить, не начальника менять на работе, а начинать с самого себя.

Основная причина пьянства – это духовная опустошённость, размытость нравственных ориентиров, наркомания и алкоголизм становятся проявлением духовной болезни не только духовного человека, но и всего общества, это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания. Центр предлагает духовную поддержку преодоления порока.

Если человек не становясь лучше, просто перестаёт употреблять алкоголь, то обычно негатив, который был, он проявляется в других страстях, поэтому исцеление бездуховно невозможно, нужна замена. Например, есть светские курсы, они очень сильно эксплуатируют человеческие пороки - «Брось пить – будешь богатым».

- А что предлагаете вы?

Мы предлагаем абсолютно трезвый образ жизни. Люди, которые употребляют алкоголь на банкетах и прочее, этот современный режим употребления алкоголя он очень опасный, количество праздников в России, если человек захочет пить, он найдёт на неделе три – четыре праздника, спиться может любой, потому что алкоголизм начинается с маленьких доз.

Каждый зависимый мог бы иметь правильные представления на фоне собственного опыта, но дело в том, что человек, который употребляет алкоголь или попал в глубокую алкогольную зависимость, он теряет способность к анализу и самоанализу и он не видит связи между своим поведением и теми последствиями, которое это поведение несёт в его жизнь.

Даже когда ему задаёшь очевидные вопросы, допустим почему вы без работы? Он говорит всё что угодно: что начальник плохой, что зарплата была маленькая, что условия труда были неподходящие. Он не говорит, что он вынужден был уйти, потому что он пил.

Достаточно очевидные причинно-следственные связи, они для зависимого человека не являются очевидными.

- Расскажите, в чём цель ваших занятий, что вы проходите на курсах?

- Мы сразу на первом занятии отмечаем, что целью наших курсов являются не избавление от алкоголизма и пьянства, не освобождение от зависимости, а умение жить трезво, то есть мы настраиваем человека на созидательный, позитивный лад. Наша цель - научить жить трезво, полноценной жизнью. Когда человеку ставишь задачу бросить пить, он ощущает какое-то ограничение, какую-то потерю. Мы начинаем с того, что трезво жить это не только норма, это очень хорошо!

На первой части курсов мы знакомим с научными, медицинскими данными, на уровне физиологии и психологии. Задача курса - развенчать алкогольные мифы и показать человеку, что, на самом деле, он не достигает того, ради чего он пьёт. Употребляют для радости, для веселья, хотя, выпивая, просто искажают своё сознание, достигая состояния, которое отмечается при определённых заболеваниях, допустим, при атеросклерозе или при травмах мозга.

Я и моё пьянство - это не одно и тоже, я и моя зависимость – это не одно и тоже, если человек иначе смотрит, он будет защищаться от лектора. Святые отцы все говорят -разделяй человека и грех, который им владеет – человека люби, а грех ненавидь. Это очень трудно сделать тем людям, которые живут с пьянством, разделить эти две вещи. Очень часто человек своё пьянство не считает плохой чертой характера. Когда начинаешь говорить об алкоголизме, он начинает защищать сам себя, как будто на него нападают. Поэтому мы на курсах помогаем разделить эти две составляющие - где вы, чего вы хотите, - а все люди хотят счастья и где ваша зависимость.

Вся жизнь зависимого человека – это бесконечное употребление алкоголя, выход из этого, некоторый перерыв и снова, один и тот же цикл. Человек приходит на курсы и ставит задачу - научится жить трезво. Вот он смотрит на жизнь, - так, встречи с друзьями, все праздники ушли, получки и стрессы тоже ушли, остаётся такой маленький островок и человек думает, как скучна его трезвая жизнь. А нас самом деле, это и есть твоя пьяная жизнь, это и есть его результат, ведь сама по себе пьяная жизнь, это есть умирание, саморазрушение. Мы объясняем, что вот с этого минимума он начнёт жить трезво, всё восстановит и всё получит в нормальном виде и семью и работу, здоровье.

Наши курсы прошли уже около 850-ти человек, некоторые возвращаются поблагодарить, а некоторые родители после курсов даже приводят к нам своих детей-подростков.

- Спасибо за интервью, успехов вам в вашей деятельности!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^