21 апреля

Популярное

Что значит быть"лицом без гражданства"

Большинству граждан нашей страны невдомек, что просто само слово «гражданин» приставленное к их имени-фамилии имеет огромную важность. Потому что, если ты не гражданин, то ты, юридически выражаясь, не совсем человек

Основной целью деятельности Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» является оказание социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий. И иногда мы пытаемся помочь людям, которые не попали в списки граждан.

Яркий пример – один наш постоялец с очень сложной судьбой. В 80-е годы он совершил преступление. И в течение 12 лет находился в местах лишения свободы в республике Казахстан. Осужден был еще при существовании СССР, а, вот, освободился в другое время и другом государстве. По освобождении старые документы ему не выдали, ограничились справкой об освобождении, которую он в последствие потерял.

Все последующие годы человек пытался получить хоть какие-нибудь документы. В России, на Украине и в Казахстане он везде получал лишь отказы от чиновников. У него не было старых документов, а, значит, получить гражданство новых государств он не мог. Так человек стал «лицом без гражданства».

Мужчина многократно пытался трудоустроиться: в Челябинске, Свердловске, Кирове, Москве, во Владимирской области, в Воронеже… Но все безрезультатно, так как у него отсутствовали документы. Отказывали в государственных органах ему не только в выдаче документов, но и в любой иной помощи.

В Пятигорске он проживал в церкви, где ему была выдана временная регистрация на 6 месяцев – единственный официальный документ за долгие годы(!), но в восстановлении паспорта в тамошней паспортно-визовой службе ему еще раз был дан отказ.

В настоящее время проживает мужчина в нашем Центре. Получил консультацию юриста, и обратились с заявлением в Советский районный суд об установлении гражданства – это единственный способ начать восстановление документов. После стольких лет мытарств у человека появился шанс начать нормальную жизнь.

Эта история не единична. К нам обращаются жители и уроженцы не только республики Бурятия, не только Российской Федерации, но и стран СНГ. Чаще всего, эти люди, не имея своего жилья, в поисках лучшей доли или романтики, как это было модно в советские годы, переезжали с одного места на другое, со стройки на стройку. В 90-е, когда страна переживала период распада, многие оказались на улице ни с чем. После долгих скитаний, потеряв всех родственников и друзей, лишившись документов, они теряют самое дорогое - надежду. Смиряются с тем, что они более не являются людьми и идут вниз по наклонной… Мы же пытаемся им помочь.

Всем обратившимся в наше учреждение мы предоставляем:

- ночлег с отдельной койко-местом с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены;

- санитарную гигиеническую обработку;

- одноразовое горячее питание;

- доврачебную медицинскую помощь, при необходимости устройство на стационарное лечение в учреждение здравоохранения;

- правовую помощь в виде консультаций по бытовым вопросам и вопросам трудоустройства, представление прав в суде;

- временную регистрацию;

- содействуем в оформлении или восстановлении паспорта, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, идентификационного номера налогоплательщика;

- содействуем в прохождении МСЭ;

- содействуем в устройстве в дома-интернаты;

- содействуем в оформлении пенсий по возрасту или инвалидности;

- содействуем в получении детских пособий, родовых сертификатов.


Создание нашего учреждения позволяет улучшить положение лиц без определенного места жительства оказавшихся в трудной жизненной ситуации и значительно снижает социальную напряженность в обществе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^