28 марта

27 марта

Популярное

Как наказать работодателя за "зарплаты в конверте"

Одним из важных направлений деятельности Министерства экономики Республики Бурятия является работа по легализации теневой заработной платы.

Это целый комплекс организационных мероприятий, способствующих декларированию работодателями реально выплачиваемой заработной платы, а также повышению ее уровня. Ликвидация «теневой» заработной платы, зависит, прежде всего, от готовности самих работников отстаивать свои права.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник тем самым соглашается на следующие риски:

- лишиться государственных социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочих социальных выплат;

- не получить в полном объеме оплату листка трудоспособности;
- не получить отпускные;

- не получить заработную плату в случае конфликта с начальником;

- уменьшается доступ к ипотеке;

- с заработной платы не будут в полном объеме осуществляться пенсионные отчисления.

Работники, которые трудятся в организациях, выплачивающих «серую» зарплату, соответственно занижающих уплату НДФЛ, должны знать, что в соответствии с действующим законодательством, руководитель организации может быть привлечен к административной и уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты или неполной уплаты налогов и сборов. Факты не оформления трудовых договоров с работниками, допущенными к исполнению трудовых обязанностей являются основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, у работающих граждан, которые задумываются о своем будущем, есть возможность воздействовать на недобросовестных работодателей, которые стремятся сэкономить на их обеспеченности в старости. Это Ваш контроль за Вашей будущей пенсией. Обо всех случаях выплаты заработной платы «в конвертах» и нарушениях трудовых прав работников Вы можете сообщить по телефонам «горячей линии» Министерства экономики Республики Бурятия: 212693, 212865, 220187.

По всем обращениям будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^