29 марта

28 марта

Популярное

Первая безбарьерная школа в Кяхте: инклюзия на старте

На днях команда колясочников из РОФ «Общество без барьеров» приехала из города Кяхты. Зачастили мы в этот небольшой город на границе Бурятии и Монголии

В настоящее время «Общество без барьеров» работает над микропроектом "ИО - на село" (ИО – инклюзивное образования). Небольшой такой проект. Выбрали два сельских района - Баргузинский и Кяхтинский, чтобы ознакомить тамошнюю общественность, педагогов, с основами инклюзивного, любимого нашего образования. Когда дети-инвалиды и все остальные дети учатся в школах все вместе. Эту идею-фикс активистов-инвалидов и родителей детей-инвалидов Российское министерство образования официально пока не поддерживает. Более того, недавно во время поездки на конференцию ЮНИСЕФ в Москву я узнала, что направление это в Минобразе РФ курирует....бывший директор коррекционной школы. Весьма скептически относящаяся к ИО вообще и к самому всемирно признанному термину "Инклюзивное образование" в частности.

В Кяхте у нас была напряженная двухдневная программа. Уроки доброты для учеников. Кинопоказы фильмов о людях с инвалидностью для всех учеников школы. Семинар для учителей школы № 2 и завучей всех школ Кяхтинского района. Мы взяли с собой выставку фотографий о людях с инвалидностью "Разнообразие бесценно". Апофеозом "Дней инклюзии" стало шествие 200 учеников Кяхтинской школы № 2 до центральной площади Кяхты. С воздушными шариками, значками "Все дети должны учиться вместе". У каждого ребенка в руках - листовки, а по-модному - "флаеры". Поразила сама школа - белоснежная, похожая на дворец. Первая в Бурятии полностью безбарьерная школа!!! Спасибо Правительству РБ, Минстрою – им нелегко далось решение сделать школу по-настоящему доступной для всех детей.

И хотя лифты там еще не запустили, удалось воспользоваться другими доступными благами - подъемником, пандусами, специальными туалетами. Директор и завучи - молодые, креативные, мобильные. Завуч Ирина в два счета придумала речевки на тему инклюзивного образования. Наши несколько заржавевшие, заштампованные мозги восхитились: "Миру - мир, школа для детей, пусть разные дети обучаются в ней" или ""Инклюзия должна быть везде, это нужно и мне и тебе". Школа большая, проблем много - строительные недоделки, тут же открыт детский сад "предшкола", школа искусств, всё движется, мелькает, всё кругом полно детским смехом и искрометной жизнью. Мы, колясочники, как люди не очень молодые и не совсем здоровые, не преминули «подпитаться» энергией молодежи))) Вот такие вампиры.

Шествие было красочным. Яркая лента школьников и учителей с шарами, ленточками на груди стекала с холма, на котором расположена школа. Впереди - для солидности, для безопасности - ГАИ. На всех перекрестках милиционеры. Дети шли и кричали инклюзивные речёвки. Самые хорошие легкие и самые громкие голоса оказались у седьмых классов "Школа, дети, учителя. Мы за равные права".

Прохожие останавливались: "Что происходит, куда пошли дети?". Ребятишки подбегали к ним с листовками "ВСЕ дети должны учиться вместе". С нами в колонне был пятилетний Роман с родителями. Рома передвигается на инвалидной коляске. Он - будущий ученик супершколы с подъемниками. На сегодня во второй школе учится четверо детей с инвалидностью. Один мальчик в предшколе пользуется для передвижения ходунками.

В Кяхте не все уверены в необходимости инклюзивного образования. В одной из школ районо вознамерилось открыть коррекционный класс для детей с отставанием. Чтобы не посылать детей восьмого вида в отдаленные коррекционные интернаты. Родители же детей «условной нормы» выразили открытый проест и забросали администрацию письмами. Вот тебе и "все дети", вот тебе и "учиться вместе".

Как всегда в Кяхте, нашему пребыванию сопутствовала чудесная солнечная погода. Посчастливилось побывать в новой церкви возле пункта таможенного пропуска в Монголию. Это не церковь, это просто чудо. Уменьшенная компия Исаакиевского собора в Питере.

Наша организация «Общество без барьеров» будет и дальше помогать первой в Бурятии безбарьерной школе становиться инклюзивной, открытой для всех детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^