28 марта

27 марта

Популярное

Предстоящий праздник - большой экзамен для Бурятии

Приближается 1 июля 2011 года – юбилей республики, 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. Республику одновременно посетят несколько тысяч гостей и туристов. Это серьезная нагрузка на Улан-Удэ и остальную часть Бурятии. Поэтому надо уже сейчас готовиться к приему. И не ждать, работая потом в авральных условиях

Живем ведь по принципу, у хорошего хозяина перед гостями всегда порядок наводится в доме. Так и у нас должно быть. Причем касается это не только власти, но и бизнеса, домовладельцев и домохозяев.

Помимо Улан-Удэ, где нужно убрать мусор, завесить некрасивые заборы, посадить цветочки, окультурить клумбы, разобраться с выцветшей рекламой, побелить бордюры, у нас есть еще и Байкал.

После официальных мероприятий, 2 июля планируется выезд гостей в большом количестве на Байкал. Причем туда видимо поедут, как официальными делегациями – смотреть строительство Турзоны, так и просто компаниями. Нагрузка на инфраструктуру будет колоссальной.

Буквально несколько дней назад я проезжал до Турки по Баргузинскому тракту. Видел и дорогу, и собственно Турзону «Байкальскую Гавань». К моему, удивлению и радости наконец-то начала вырисовываться набережная «Байкальской Гавани» в Турке.

Обозначена береговая линия, уже выложена тротуарная плитка длиной несколько сотен метров. Стоят лавочки, фонари, ограждения. Уже можно даже прогуляться, и не стыдно гостям показать. И подумалось, что когда человек видит - не совсем ладно, но что-то делается, то это зачастую его устраивает. А вот когда вся стройка мхом зарастает, то это грустно.

Но дорога (Баргузинский тракт) очень сильно напрягает. Хотя тоже делается, надо сказать. Разговаривал со строителями – денег мало выделили в этом году, но на ямочный, косметический ремонт хватит и времени, и денег.

Другая проблема - вдоль самого дорожного полотна, по трассе в сторону Турки, мало инфраструктуры. Банально, нет туалетов в местах стоянок. Безобразно все устроено на самой верхней точке перевала Пыхта. Вообще нет туалета и одинокая мусорка. Также значительно улучшать надо автостоянки на Кике и Хаиме.

Само побережье надо обустраивать и срочно. За несколько дней, через берег Байкала пройдут тысячи людей, да еще остановятся, да еще погуляют во всех смыслах этого слова. Протяженную прибрежную территорию можно в значительной мере загадить. Главам администрации района и правительства надо серьезно думать на эту тему. Ну и бизнесу, конечно, который будет там присутствовать в виде торговли и туризма.

И вообще предпринимателям в сфере услуг и торговли надо серьезней задуматься о продвижении Бурятии у себя в компаниях. Мы например, во всех магазинах компании, выделяем отдельные полки «Товары Бурятии». Все местные производители, с которыми мы сотрудничаем, смогут качественно показать гостям республики свой товар лицом. А гостям будет удобно и быстро выбрать сувениры и подарки. Думаем о местном колорите – кедровые шишки, орех, ядра ореха, вяленный и копченый омуль, кондитерская продукция. Разместим книги и карты о Бурятии и Байкале, сувениры, DVD- и CD-диски. С последними бывают неожиданности, в хорошем смысле. Москвичи, наши партнеры, побывали в прошлом году, и увидели концертный номер с горловым пением. Теперь спрашивают у нас где можно будет по приезду на юбилей купить такие диски, чтобы они могли собрать с собой. Будем думать и над таким спросом.

А вообще, предстоящий праздник, видится мне большим экзаменом для Бурятии. Это будет серьезной проверкой не на словах, а на деле - как мы умеем принимать гостей, показывать лучшее. За этим мероприятием естественно последует оценка. Она будет либо положительной, либо отрицательной. Это будет оценка нашему туристскому потенциалу. Я надеюсь, что все пройдет хорошо. По моей практике, приезжающие люди (в первый раз особенно), влюбляются в Бурятию и Байкал. И возвращаются вновь и вновь, уже семьями и с друзьями.

В заключении, хочу обратиться к своим коллегам – предпринимателям и бизнесменам. Не только у правительства, и власти в целом, должна болеть голова о предстоящем юбилее. Призываю навести порядок, убрать лишнее и устаревшее, облагородить свои территории. В общем, чтобы не было стыдно за наше предпринимательское сообщество. Тем более, что это и наш праздник тоже.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^