24 апреля

Популярное

Общественные слушания без общества

, 28.04.2016
Как сообщал «Байкал-Daily», в мае в Улан-Удэ пройдут общественные слушания по развитию застроенных территорий. Однако, как показывает практика, горожане в очередной раз «прогуляют» историческое событие

Жители Улан-Удэ, которым предоставлено право обсуждать, критиковать, вносить изменения и одобрять планы развития города, на слушания не приходят. Где построят садик, чей дом снесут - обсуждается без них. Причин тому несколько. Во-первых, проходит мероприятие в рабочее время. Во-вторых, о конкретном предмете слушаний редко известно заранее. Анонсируют их очень поздно и очень скромно.

А то начнётся: вопросы, критика, журналисты… Кому это надо?

А надо это народу, который у нас хрестоматийно «безмолвствует». И потому, что не знает, и потому что некогда. И потому, что информирование о слушаниях проходит одной строкой. Ни что конкретно будет обсуждаться, ни каких домов коснутся изменения, ни проектов перепланировок до обсуждения найти почти невозможно.

В итоге, «публичные» слушания проходят, как правило, однообразно. Сотрудники администрации плюс архитекторы (благо ещё если улан-удэнцы) представят городскую общественность. Зададут пару безобидных вопросов, поднимут руки в знак одобрения, руки посчитают, слушания сочтут удовлетворительными. На этом основании проекты примут. Потом участкам найдут инвесторов, те начнут расселение и рытьё котлованов. И только потом проснётся общество. С негодованием, «почему у меня за окном строят высотку?!» люди ринутся к властям, писать жалобные письма и митинговать.

И тут, как водится, уже неизбежны и журналисты, и публичная критика. Но поздно. Публичные слушания прошли, проект одобрен, инвестор найден, жильцы «авариек» готовы к расселению. Или тоже митингуют – потому что не знали.

Этим порочным кругом мы ходим уже добрый десяток лет. Как будто это проще, чем выложить проекты в открытом доступе и устроить публичное обсуждение онлайн.

Когда наконец публичные слушания станут публичными, сказать сложно. Возможно, только тогда, когда законом установят минимальное количество горожан на слушаниях и запретят голосовать сотрудникам муниципалитетов и МУПов.

Или, скорее - когда шум по поводу проектов начнёт раздражать инвесторов и город начнёт терять деньги на развитие.

Пока же всё «и так проходит», ожидать жестов доброй воли - в виде активного опубликования проектов и привлечения людей к общественным слушаниям - не приходится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^