29 марта

28 марта

Популярное

Контракт на отлов собак сделали для отчётности

, 
История с собаками достала даже меня. Завтра мы узнаем нового исполнителя контракта по отлову собак в Бурятии. Как будто мы его не знаем сегодня

Конкурсная документация предоставила «Перспективе-Авто» очень неплохую преференцию: контракт прямо затёсан под них. Напомню ещё раз. На 60% победителя торгов определяет цена. Цену они сбили почти на 4 миллиона. Оставшиеся 40%, судьбоносные в выборе исполнителя контракта, им уже подарены условиями контракта.

Как сказано в конкурсной документации, эти 40% получит тот, кто предоставит документы об успешном выполнении подобных услуг. Критерий «успешности» - наличие договора и актов выполненных работ на сумму не менее 2,6 миллионов. Один такой контракт – плюс 20%, два – плюс 40%. Впрочем, судя по всему, одного контракта будет вполне достаточно, (почему – об этом ниже).

И один такой контракт у «Перспективы» есть, стараниями собственно управления ветеринарии, которое, не смотря на все вопросы и сомнения, акт выполненных работ по очень сомнительно выполненным услугам подписало. Была ли возможность акт не подписывать – не знаю. Предположу, что была. Кто-то пересчитывал эти 7000 голов, что отловила «Перспектива» по первому контракту? Документировал? Если заказчик не согласен принимать работы, способов их не принимать достаточно.

Вторая причина, почему не верится в альтернативу.

Комбинат по благоустройству слился с конкурса уже вторично. Год назад, как сообщал «Номер один», когда проводился первый конкурс на отлов собак, комбинат пренебрёг возможностью доказать свой опыт отлова собак. Почему – осталось загадкой. Многие оценили это как намеренный слив заказа «кому надо».

По нынешнему конкурсу на отлов собак у комбината снова была возможность доказать свой опыт и выиграть. Однако, они настолько демонстративно пренебрегли своим участием, что сомнений нет: комбинат сошёл с дистанции ещё до конкурса, а документы подал только для видимости участия. Напомню, они снизили цену на 83 рубля от стартовой.

Поскольку до первого конкурса на отлов собак этим вопросом занимался именно комбинат по благоустройству, у них, наверняка, есть документы, подтверждающие факты выполнения работ. Но нести эти документы на конкурс комбинат, судя по предложенной цене, не собирается.

Теперь собственно о том, что будет сделано по договору.

Во-первых, в техзадании ничего не сказано об отлове агрессивных собак, как прерогативе. Можно отловить несколько сотен и даже тысяч спокойных дворовых собачек: и контракт выполнить легко, и ничего не изменится в итоге.

Во-вторых, после десятков высказываний на тему роста поголовья собак, в контракте ничего не сказано об обязательной кастрации животных, чтобы отлов дал хоть какой-то задел по уменьшению бродячих собак на будущее.

В-третьих, по поводу кормовой базы тоже нет никаких решений. Любая популяция, будь то свиньи, собаки, или тараканы, более охотно размножается при наличии излишков питания.

И в-четвёртых, в договоре по-прежнему отсутствует форма акта для фиксации результатов работ. Каким образом управление ветеринарии будет принимать оказанные услуги во всех 27 населённых пунктах Бурятии, документация не устанавливает. Видимо, на основании одного только отчёта исполнителя.

С учётом всех этих моментов нынешний контракт выглядит даже не как отмывание денег, а как отчётное мероприятие. После искусанного мальчика и возбуждения уголовного дела за халатность, видимо, в управлении ветеринарии решили больше не пренебрегать своими должностными полномочиями.

Посему как-то не верится, что новый контракт будет более продуктивным, чем предыдущий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
^