20 апреля

19 апреля

Популярное

Призрачный город подаёт сигналы

, 04.12.2015
Когда в Бурятии говорят «город», как правило, кажется очевидным, что речь идёт об Улан-Удэ. Остальных городов республики как бы не существует. И новости оттуда меркнут по сравнению со «столичными».

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что мэру Гусиноозёрска грозит банкротство. Сам Андрей Кудряшов (а так его зовут) даже не исключает, что должность свою ему скоро придётся покинуть. Новость эта как-то затерялась на фоне улан-удэнского безумия в нашей администрации. Конечно, какой там Гусиноозёрск, когда тут события с федеральным резонансом (Да и вообще кто помнит, что этот город есть?) А ведь для его жителей возможная отставка градоначальника гораздо важнее, однако ж кто их услышит.

Вообще, ситуация с Кудряшовым очень неприятная и опасная для города. Если сейчас менять руководство в экстренном режиме, непонятно что с ним станет. Нельзя сказать, чтобы там были прекрасные управленцы, которые бы подошли на эту роль. Тем более, что город очень проблемный.

Чтобы слова о «проблемности» не казались какими-то надуманными, скажу, что когда-то я сама там жила. Недолго, и то время всегда будет для меня не самым приятным: постоянный «блатняк» из нескольких окон на весь дом. Пустые многоэтажки с заколоченными окнами (все массово бегут в Улан-Удэ), магазины с решётками и бесконечные вереницы полицейских. А на отшибе - совсем уж заброшенный район, куда мне родители ходить строго запрещали: криминал. Всё это не давало забыть тот факт, что рядом зона. Сами люди тоже виделись смирившимися с таким непонятным балансом между городом и пропастью.

Сегодня там стало лучше, но ненамного. Потому так важно, чтобы городом руководил профессионал. Правда, не верится, что кто-то грамотный решится зайти в руководство такого сложного муниципального образования. Потому остаётся какая-то слепая вера в чудо. И воскрешение города-призрака.

Кстати, пользуясь, так сказать, случаем, хочется обратиться и к самим горожанам. Дорогие вы жители Гусиноозёрска, я тут бродила по вашему анонимному паблику. Вы даже там не можете сформулировать свои проблемы. Может быть, вы будете говорить о них открыто, хотя бы  анонимно? Про обращения в СМИ я пока вообще молчу. Нужно, поймите, быть хоть чуточку активнее, чтобы о вас не вспоминали лишь, когда вы без мэра остаться можете. И то мельком. Подавать сигналы можно не только фонариком, ещё словом. Вы меня услышали сейчас, и, я надеюсь, мы вас тоже ещё услышим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
^