25 марта

24 марта

Популярное

Трагедии - отдельно, отставки – отдельно

, 05.11.2015
Пока мы с вами отдыхали, в Румынии объявил о своей отставке премьер-министр, весь кабинет министров складывает свои полномочия. Эту новость я бы не посчитала интересной для вас, если бы не одно «но»

Решение Виктором Понта было принято на фоне массовых акций протеста в стране, связанного с пожаром в ночном клубе Бухареста. (30 октября там погибли 32 человека, десятки людей получили ранения). Протестующие были уверены: к трагедии привела коррупция, и призвали наказать лиц, ответственных за произошедшее. А именно: отправить в отставку Понта, министра внутренних дел и главу району, в котором находился клуб.

Справедливости и наших чиновников ради, нужно отметить, что в отставку Виктора Понта народ желал отправить уже давно. В сентябре он предстал перед судом по обвинению в мошенничестве, неуплате налогов и отмывании денег. Однако именно последние акции протеста стали решающими.

Интересно как в Румынии, о которой мы практически ничего, по сути, не слышим, происходят такие вещи. Согласитесь, довольно сложно представить, чтобы такое произошло у нас в стране. А ведь у нас поводов для митингов гораздо больше, и они уж точно помощнее будут. Возьмём хотя бы близкий к румынской трагедии инцидент с пермским ночным клубом «Хромая лошадь». Пятого декабря 2009 года там погибло 156 человек. Реакция в самом Пермском крае была. Но до федерального центра волна не дошла. Вспомним трагедию в Беслане – по линии федералов - тоже ноль. Бурятии внимания и как следствие денег тушить пожары не хватало - «отрезали» опять же местного.

Судя по всему, России в плане ответственности даже до Румынии далековато. Вполне возможно, что связано это с едва ли не ежедневными ужасами в стране. Случись с нашим руководством такое трепетное отношение к общественному мнению, президентов и премьеров меняли бы как перчатки. Потому продолжаем в стиле - трагедии - отдельно, отставки - отдельно. И как-нибудь… потом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Загрузка...
^