23 марта

22 марта

Популярное

Греф «отреформирует» Бурятию

, 21.10.2015
Несправедливо коллеги обделили вниманием любопытную новость от главы Бурятии. Буквально минуту г-н Наговицын посвятил одному из итогов поездки в Москву - перспективе создания центра управления реформами. Меж тем от реализации этой идеи, на мой взгляд, зависит расклад по премьеру

Но начнём с новости. О своей встрече с главой Сбербанка, бывшим министром минэкономразвития Вячеслав Наговицын рассказал журналистам 19 октября.

- По нашей инициативе в Москве прошло совещание в Сбербанке. Речь шла о создании центра управления изменениями.

Здесь, наверное, сразу нужно пояснить, что проект со Сбербанком абсолютно не связан. Касается он реформ власти. Центр, согласно задумке, о которой ранее писали «Ведомости», должен стать неким постоянно действующим органом, выведенным из-под министерств и замкнутым на председателе правительства. Поскольку министерства перегружены текущей работой, поручениями и просто физически не успевают управляться с реформами. Оттого зачастую даже им противятся. Так же, новая форма управления предполагает формирование программ и определение целевых показателей развития. Причем во внимание будут приниматься параметры по отклонению от заданного курса, что позволит регионам оптимизировать расходы на управление.

Давайте разберёмся, что это может значить. Во-первых, о взаимосвязях Греф-Бурятия. У этой истории очень богатое прошлое. К примеру, ещё в 2006 году благодаря бывшему министру республике досталось 10 миллиардов на ОЭЗ. «Нам чуть ли не впервые по-крупному повезло»,- писал тогда «Номер один». Но сегодня очевидно, что везения тут мало. И вот тут возникает вопрос. По дружбе ли Греф снова берёт Бурятию со всем нашим адом? И имело ли место быть согласие Путина на такой эксперимент? О центре Греф в Ново-Огарёве президенту, по данным «Ведомости» докладывал лично в феврале 2015 года. После в СМИ никаких публикаций относительно центра реформ не было.

Здесь, на мой взгляд, несколько вариантов того, что происходит. И все интересные. Один из них таков: Герман Греф в подтверждение рассуждений ряда СМИ действительно претендует на пост премьера Российской федерации. Именно поэтому он расписывает проект в виде центра реформ, и выводит его на реализацию в дружественный регион. Резонно здесь возразить, мол, слишком мелко. Меж тем, известно, что у Германа Грефа поддержка в лице целого ряда губернаторов. Это кстати отлично укладывается в ряд с аналитикой по поводу грядущей отставки Дмитрия Медведева, что совсем недавно был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. В политической практике такое награждение обычно происходит либо после отставки, либо накануне. Ну, да ладно.

Для нас же вот такой расклад сейчас может обернуться чем угодно. Бурятия станет, по словам Вячеслава Наговицына, пилотным регионом. Учитывая, что по России есть и другие подобные центры (других политических фигур), в Бурятии попытаются показать «эффект» создания именно грефовского центра Москве в гипербализированной форме. Проще говоря, «отреформируют» нас всех.

Есть и другие, так же жизненные варианты. В частности такой, что Наговицын хочет с помощью Грефа «оживить» свою «стратегию 2030». Но опять же не будем забывать о политической характеристике свободного Германа Грефа. Ведь уже давно слегка либеральный президент Сбербанка выступает с критикой системы госуправления. Интересный шаг нашего главы накануне выборов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Загрузка...
^