18 апреля

Популярное

Хватит делать из торфяных пожаров открытия

, 01.10.2015
Который год в Бурятии горят торфяники. И вот сейчас все что-то «расследуют», гринписовцы жалуются на МЧС. То есть всем настолько плевать, что никто даже разобраться в теме не пытается.

Не так давно, противопожарная команда Гринпис обследовала торфяники Кабанского района Бурятии. Как сказано в замечательных релизах «обнаружила чрезвычайную ситуацию». Говорят, мол, огромные (!) площади торфа горят, а тушение их не ведётся. Более того, смелые ребята из Гринпис сообщили в прокуратуру о бездействии ГУ МЧС по Бурятии. Что же касается ребят из Бурятии, среди них и представители СМИ, то они тоже выезжают на место, обнаруживают, что «оказывается» тушить торфяники не могут те же лесники, и вот почему-то пожарные тоже не тушат…

И люди ахают, хотя известно, что торфяники горят постоянно. Хотя очевидно: у лесников и МЧС тушить их нет полномочий. И дело не в том, браться за это они не желают, а лицензии на такие вещи нет. Ведь одной лишь водой потушить пожары невозможно, и реагентами нельзя. А нужны особые мероприятия, изменения русел рек и прочее.

Зато есть лицензия у подрядчиков, которые занимаются этими делами из года в год. Правда, спрашивать с них, почему «не потушилось» тоже не всегда верно. Думается, идеальную сумму для полной ликвидации не выделяли.

Кто же виноват? Говорят, природа. Есть такое дело, но ещё виноваты и жители Бурятии, потому что сами не знаем, что происходит на нашей же земле. Какого чёрта мы делаем из торфяных пожаров открытия вслед за Москвой?

Между тем, спрашивать, на мой взгляд, следует с властей. Причём с властей не региональных, а федеральных. Вчера они наплевали на наши лесные пожары, сегодня плюют на горящие торфяники, а завтра сельчане из Байкальского региона могут сжечь себя из-за того, что их не слышит Владимир Путин.

И вот как на новогоднем утреннике: Раз. Два. Три…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
^