22 апреля

21 апреля

Популярное

Настоящая Бурятия никого не интересует

, 15.09.2015
«Не понимаю, что вы там увидели», - говорит мой приятель, снова поворачиваясь ко мне. И как мне ему втолковать, что я подглядел чье-то будущее воспоминание?

Этот небольшой отрывок из «Путеводителя по Берлину» Владимира Набокова периодически приходит мне на ум, как только я понимаю, что становлюсь свидетелем какого-то затухающего процесса. Когда стою на островке того, что через десяток другой лет испарится и останется жить лишь в нашей памяти. Вот и теперь, читая заметку своей коллеги из «Байкал-Daily» об итогах выборов в Народный Хурал и в органы местного самоуправления, по неволе впадаю в меланхолию.

Выборы 2015: низкая явка, подвоз избирателей, судимые кандидаты,- в заголовке всё сказано. Если пойти дальше, можно, впрочем, увидеть замечательную цитату председателя Избиркома Бурятии.

- Хотя и конкуренция на выборах состоялась, обращаем внимание на низкую явку и не тот процент, за который можно было говорить о полном доверии избирателей выбранным кандидатурам.

А теперь к вопросу о том, почему цитата эта замечательная. Мы ведь уже давно к пассивности населения привыкли. Однако одно дело, когда речь идёт о выборах (или даже «невыборах») в городе. Несмотря на наше нытьё, статус какой-никакой столицы и города позволяет отсеивать совсем сказочные варианты. На селе только совсем другая картина. Там и водители местной «таблетки» могут выдвинуть сами себя и пройти благодаря нескольким десяткам голосов. Потому что, например, женаты на главвраче. Или директоре школы по совместительству преподавательнице физкультуры. Откуда взяться доверию, спрашивается. Вопрос риторический.

Мне к слову, на днях «деревенский» информатор рассказал весьма забавную историю. О том, как в главы очередной раз без препятствий едва ли не прошёл совсем необразованный мужик. Деревню спасла только собственная зависть. Ведь в конкуренты ему достался молодой парень из соседнего села. «Он нам, конечно, многое пообещал. И видно, что толковый. Но ведь проголосовали за него только чтобы тому необразованному «Ваське» насолить»,- сказал мне собеседник. Так и живём.

Но, если бы альтернативой этого Васьки был не перспективный юноша, а такой же чурбан без мозгов. Или Васька попался такой, кому солить не нужно. Что тогда? Размышляя об этом, прихожу к одной и той же мысли: именно на селе было бы так важно не выбирать главу, а получать назначенного. Пусть и из другой местности, но такого, с которым село бы не исчезло. Причём назначенного даже не главой района, а чиновником статуса более высокого.

Но проходят очередные выборы и голосующих всё меньше. Выбирать лентяев и прохиндеев занятие не из приятных, а вскоре и выбирать будет не только не из кого, но и некому. Больницы уступают места маленьким амбулаториям. Кладбища разрастаются.

Потому что за селом нет контроля. Село загибается и через пару десятков лет от него останется то самое набоковское воспоминание. Хотя именно там та самая настоящая Бурятия, лишь малая крупица которой сидит здесь, в её железобетонной столице. Один нюанс. Настоящая Бурятия не интересует хороших менеджеров. Да и вообще мы устроены так, что вспоминаем о ней как-то сезонно. Летом или вот теперь, читая, что там сказал Ивайловский.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
Загрузка...
^