23 апреля

22 апреля

Популярное

Зачем власть возится с сопливенькими чадами?

, 21.08.2015
На днях стало известно, что намечается создание организации «для поддержки» одного небезызвестного улан-удэнского политика. И пока многие критикуют самого политика, я обращу ваше внимание на тех, от кого шла инициатива - на молодёжь

Уже известно, что вступить в организацию сможет любой желающий, но на первом собрании присутствовали в основном люди юные: младогвардейцы, члены молодёжной палаты и другие. Я не хочу особо заострять своё внимание именно на этом событии и на конкретных людях. Скажу только, что эта организация задумана стать неким консультативным органом. То есть на всеобщее обсуждение, в частности, молодёжи - будут выноситься некие вопросы. Прекрасное вроде как проявление демократии. Но в случае с молодёжью, на мой взгляд, идёт оно в комплекте с немалым риском и безумием.

Все мы видели, как однажды уже в Новое путинское время, молодёжные общественные организации стали особенно популярны. С их помощью власть хотела получить «гибкие» и лояльные мозги, волонтёров, ну, и активистов-патриотов со своей гражданской позицией. Сколько людей сплотили для организации АТЭС, Универсиады и Олимпийских игр. Но есть ещё те ребята, что передают цветы на вручениях в нашем Правительстве. Есть те, что пришли в организации при каком-нибудь комитете и в итоге организуют пафосные проекты, которые никому не нужны.

С одной стороны, ничего плохого в этом нет. Некоторые мальчишки и девчонки просто любят свою страну, хотят быть полезными. Но, как показал мой личный опыт, самая толстая прослойка – другая. Из тех, кто сходит с ума от слов «правительство», «администрация», «чиновник», ну, и, конечно же, «власть». Они вступают в какую-то партию, потому что «туда берут». Прутся в организации при конкретных политиках и комитетах, потому что есть шанс, ничего не делая, попасть «наверх». Они ещё мало в чём разбираются, и вряд ли будут. Цель одна - пробиться. Но пробиваются единицы, а остальные идут на улицу. Мало что умея, с одним «тимбилдингом» в кармане.

На самом деле, я не агитирую против молодёжных общественно-политических организаций. Но, пока среди нас будут люди, которые мечтают хотя бы сфотографироваться с представителями власти, мы каши то не сварим. Коридоры власти - не могут быть самоцелью. Это закулисье системы, которое должно в идеале обеспечивать хорошее самочувствие государству, региону, городу. Но в итоге в воображении ребятишек магические коридоры остаются беспечными уголками с денежными подушками.

Хуже всего, что ребятишки вырастут и с такими чиновниками у нас будет высокая вероятность сдохнуть. Быть может, к чёрту иллюзии? Оправьте детей волонтёрами в какой-нибудь реальный центр. Для помощи инвалидам, больным детям, кошкам, в конце концов. А, если уж решились на молодежную политику, снимите со своих сопливеньких чад розовые очки. И пусть они для начала собственными руками сделают нечто большее, чем оригами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^