29 марта

28 марта

Популярное

Ваши руки пока не в крови, но уже в пепле

, 12.08.2015

Теперь, когда дым подобрался к городу, а тошнота к горлу, так много говорят про пожары. Но что говорят? В основном, возмущаются, как они вышли из-под контроля и кто это допустил. Ещё рассуждают, с прищуром, кому они выгодны. Я предлагаю другое

Моя реплика - уже третья о пожарах на Дейли за последние три дня. Про пожары я писала и в другой колонке, год назад. В общем-то, я видела, как чиновники устраивают разбор полётов друг другу, чувствую бардак, и не буду говорить, что сомневаюсь насчёт прибыльности горящих лесов. Но всё же, думается, «переводить стрелки» не стоит.

Основная причина пожаров - человеческий фактор. Об этом говорят постоянно, но всё как-то вскользь. Эта фраза прозвучала и в репортаже из «ада» моего коллеги с БГТРК накануне. То, что кого-то уволили - не наша тема для разговоров. Это кухня устранения последствий, то есть - наших с вами преступлений. И вот об этом нужно говорить.

Сегодня за поджог леса можно неплохо так привлечь по сути лишь по статье 261УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений). Но одна из самых распространённых - 8.32. КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). А это уже почти детские штрафы. Кроме того, для того, чтобы привлечь к ответственности, человека нужно ещё поймать за брошенным в лесу окурком. Учитывая наши бескрайние просторы, нетрудно догадаться: едва ли не все остаются незамеченными. Но потом, конечно, жалуются на власть и дым.

Так вот сегодня я предлагаю посмотреть на свои руки. Они пока не в крови, но уже в пепле. Пожар, что поедает лес и убивает Байкал - последствие вашей халатности. Вашего свинства. Вашего воспитания. Быть может, и неплохо, что дым пришёл в город. Есть шанс, что это хоть чему-нибудь научит людей, которые постоянно жалуются на всех, но отказываются признавать собственную вину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^