23 апреля

22 апреля

Популярное

Мы не сможем играть в прямые выборы

, 01.07.2015
Вчера, 30 июня, депутаты приняли важное решение, которое несколько «затерялось» на фоне всеобщей истерии со спикером. Меж тем, для улан-удэнцев в перспективе оно, пожалуй, поважнее будет

Речь идёт о «возвращении» в реальность Улан-Удэ прямых выборов. Говорили, конечно, не только о столице, но о процедуре по Бурятии в целом. В результате чего народными избранниками (не без горячих споров, присущих прошедшему дню) было принято решение выборы мэра Улан-Удэ и главы любого района республики отдавать на откуп местным жителям. Таким образом, то, чего так хотели все с активной гражданской позицией – реализовалось. Неужели Хурал оказался настолько солидарен с чаяниями простого народа?

Я бы, конечно, не стала проводить жирную черту, разделяющую всё население Бурятии и парламентариев. Однако тема с прямыми выборами, очевидно, далась очень непросто. Как сообщал «Номер один» ещё до разбора этого вопроса, парламент мог проголосовать за прямые выборы исключительно «ради» мэра Улан-Удэ. Если учитывать эту информацию, резонен новый вопрос. Для чего нужны прямые выборы мэра? Неужели уже есть новый претендент или же таким образом хотят сделать невозможным переизбрание имеющегося? Оставлю это на обдумывание каждого из вас лично. Но и в первом и во втором случае, положа руку на сердце, нет у меня стопроцентной уверенности в том, что мы в будущем сможем принять верное решение.

В связи с этим пугает так же перспектива относительно выборов сельчанами глав районов. Ведь не умеют у нас выбирать, товарищи. Не срослось у нас пока с грамотностью политической и прочей. Не умеем анализировать, не умеем прогнозировать действия кандидатов. Большинству довольно легко пустить пыль в глаза.

И в этом, по сути, нет ничего удивительного. Такая реальность появилась не сегодня и в один день исправить ситуацию нельзя. Вот и получается, что если с назначением нам навязывают руководителя, при прямых выборах нам навяжут его опосредованно, если угодно. Остаётся лишь надеяться, что с годами прямые выборы закалят избирателя, навязать кого-то станет сложнее. Впрочем, думается, и развитие политтехнологий не будет стоять на месте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
Жителям Бурятии дают сдачу подозрительными монетами
, 23.04.2024
Одному из них в магазине подсунули пластмассовую десятирублёвку
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
^