25 марта

Популярное

Кто сказал «китайцы»?

, 23.06.2015
На днях все СМИ растиражировали новость о том, что Забайкалье с Китаем землёй хочет «поделиться». Все возмутились и вот уже новое: Ильковский заявил, что «ещё ничего никому не отдали». А не хотели ли?

Напомню, 18 июня «Slon.ru» написал, что не так давно китайская компания договорилась о возможной передаче на полвека 150 тысяч га земель в Забайкальском крае. На каждый гектар планировалось завести аж до 25 китайских рабочих.

- Недавно Забайкальский край подписал с китайской компанией Zoje Resources Investment протокол о намерениях, по которому может передать ей в аренду на 49 лет 150 тысяч га сельскохозяйственных земель. По оценке губернатора Константина Ильковского, это чуть менее 20% неиспользуемых регионом посевных площадей. Если СП состоится, то окажется не первой и уж точно не самой крупной из подобных сделок,– сообщало издание.

После представители ОНФ в Забкрае даже призвали местные власти провести публичные слушания по вопросу возможной передачи компании из Китая земли в аренду. Депутаты ЛДПР собрались инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину. А в беседе с «Коммерсантом» Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, указал, что речь идет о «важном геополитическом вопросе», и если его не решить, то «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».
На сегодня же губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире телекомпании «Альтес» опроверг информацию о передаче земли в аренду. Он объяснил, что «ещё ничего никому не отдали», и никаких документов подписано не было.

- Ну придут китайцы и будут обрабатывать, допустим, землю совместно с нашими, при этом мы же говорим, что соотношение их рабочей силы и нашей не может быть больше чем 50 на 50. То есть меньше чем 50% китайцев может быть, но не наоборот. Это российское предприятие, хочу подчеркнуть, будет, но с участием китайского капитала, - пояснил Ильковский.

Что ж, слова Ильковского явно не отрицают растиражированную новость: намерения у сторон есть. Другое дело, что процентное соотношение не так критично. Меж тем, это пока лишь устные заявления, кто знает, как будут развиваться события. К слову, известно, что земля, которую могут сдать в аренду китайцам может быть в два раза больше даже самой столицы Забкрая. А ведь речь идёт действительно о довольно непростом решении, которое придётся принять губернатору.

На ум приходят примеры, о которых нам на инязе то и дело рассказывали. Так в Германии целые турецкие кварталы. Чего уж говорить о Франции, которая становится мусульманской страной. Толерантность толерантностью, бизнес бизнесом. Но какие перспективы ждут наших соседей при «устраивающем» доселе Ильковского раскладе?

Не могу не упомянуть реакцию Бурятского митрополита Савватия. Он обратился ко всем критикам, особо отметив, что «шумиха по большей части раздается с европейской части России» и предложил недовольным заключенной сделкой москвичам и жителям европейской части России лично приехать сюда для работы.

- Друзья мои. Мне кажется, вы не слишком представляете себе Сибирь и ее просторы. Здесь живет очень мало людей и очень много земли. Если Вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец. Сделайте хоть что-то полезное для людей и себя. Приезжайте семьями, для всех места хватит! А пока что, Вы не имеете никакого морального права возмущаться и устраивать истерики о разбазаривании земель... Я так считаю...» - поделился Савватий.

Не знаю, насколько уместно духовенству высказывать мнение относительно политических процессов в современном мире и бизнеса. Тем более я не могу согласиться с тем, что люди «не имеют морального права возмущаться». Однако в плане работы - соглашусь.

Работать нужно самим, а не надеяться на то, что «заграница нам поможет». В этом плане соглашение о таких вот намерениях Забкрая и Китая и реакция общественности неплохо всколыхнуло губернатора и властей. Так что мнение своё высказывать нужно. Как и нужно обеспечивать рабочими местами прежде всего местных жителей. Не получается? Продолжать искать решение.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Загрузка...
^