29 марта

28 марта

Популярное

Бурматову было выгодно делать «вброс» про Бурятию

, 10.06.2015
Сегодня на Дейли вышла новость о том, что министр образования Бурятии Алдар Дамдинов потребовал опровержения от первого зампреда комитета Госдумы Владимира Бурматова по поводу якобы обнаруженных нарушений на ЕГЭ. «Опа! Конфликт Бурятии и Москвы!»- пронеслось в головах у всех. Тоже имею что сказать

Для начала позволю себе напомнить откуда родом это требование нашего министра образования. 28 мая сего года ТАСС передал: Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил, что на открытую им горячую линию поступило несколько десятков обращений граждан, в том числе - с жалобами на грубые нарушения при организации ЕГЭ.

- Речь, в частности, идет о фактах нарушений правил сдачи ЕГЭ по русскому языку в городе Улан-Удэ в гимназии № 3 и "планируемой подтасовке вариантов" в аудиториях 17 и 13 гимназии. В настоящий момент факты проверяются, информация направлена в надзорные ведомства, - цитировало агентство парламентария.

Личное подмечание относительно необходимости проверки информации всё же позволило Бурматову, учитывая так же непроверенные данные из Кабардино-Балкарии, заявить, что факты эти ставят под вопрос реальность контроля за ходом ЕГЭ.

В Бурятии после этих «сигналов», поступивших Бурматову, началась целая волна проверок. Проверялось всё детально. В частности, спецкомиссия просмотрела все видеоматериалы проведения экзамена. В итоге «оказалось», что все действовали в соответствии с инструкцией.

Казалось бы, ну, что такого? Поступили сообщения - провели проверку. Однако здесь есть следующий нюанс. Уважаемый Владимир Бурматов заявил о нарушениях в Улан-Удэ на всю страну. Снабдив это так же своими сомнениями по процедуре экзамена в целом.

На этом в своём заявлении акцентировал внимание и Алдар Дамдинов:

- Выставление непроверенной и неподтвержденной информации в федеральных СМИ первым заместителем председателя комитета по образованию Государственной Думы В. Бурматовым вызывает обоснованное возмущение организаторов ЕГЭ региона, нездоровый ажиотаж и психологический дискомфорт среди участников ЕГЭ. Считаем данные непроверенные факты, направленные в федеральные и региональные СМИ заведомой провокацией со стороны ответственного чиновника.

Что ж, реакция Дамдинова достаточно жёсткая. Однако ж, думается, провокация действительно имела место быть. На мой взгляд, первый зампред комитета Госдумы в некотором роде использовал далёкий от центра город в своих целях. Читая его заявления, не смогла не провести параллели с его (по некоторым наблюдениям) довольно частыми негативными рассуждениями по поводу ЕГЭ. Можно так же заметить, какие нелестные замечания он слал не раз в адрес минобраза России. В частности, в прошлом году выступил с требованием изгнать из Министерства образования и науки РФ ряд чиновников.

Неужели Бурматов просто вовлёк в своё противостояние с идеями минобраза Бурятию? Думаю, да. И Алдар Дамдинов в этой ситуации поступил более чем верно. Мне интересно, последует ли какое-то продолжение? Быть может, реакция «Единой России», в которой состоит первый зампред? Поскольку сложившаяся ситуация отнюдь не красит ни партию, ни Госдуму.

Кстати, в 2009 году Бурматов стажировался в «Школе кремлёвских блоггеров». По моему глубокому убеждению, после такой стажировки, г-н думский блогер мог более аккуратно обходиться с непроверенной информацией.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^