19 апреля

18 апреля

Популярное

Наговицын и костюм

, 06.07.2016
В последние несколько месяцев тема одеяний с ног до головы государственных мужей Бурятии стала странно популярной. Представители разных ветвей власти пытаются выглядеть более бурятски. Словно это как-то поможет развитию хоть самоиндефикации народа, хоть роста его культурного самосознания

В минувшие выходные тема была пиковой в связи с национальным костюмом Вячеслава Наговицына на «Алтаргане».

Вспомним, что ещё в мае тему национальных костюмов поднял Народный Хурал. Тогда в голову избранникам пришла неожиданная идея - «добровольно-принудительное» ношение национальной одежды по праздничным дням самими депутатами. Общественность вполне не против была видеть разнообразие цветов и колоритных покроев, вместо привычных костюмов - семейским предложили одевать косоворотки, бурятам – дэгэлы. Как это будет происходить в дальнейшем - посмотрим. Однако, взаимоотношения Вячеслава Наговицына с бурятской национальной одеждой более личные и внутренне драматические, и совершенно не относятся к новым общим тенденциям на площади Советов.

Глава национального региона давно должен был одеть соответствующий костюм. Этого не требовал этикет и даже традиции, которых вообще не было со времен образования Бурятии. Но у общества был запрос. Этот запрос столкнулся с личностью политика Вячеслава Наговицына. Глава Бурятии как любой человек не лишён обычной рефлексии. Поэтому, во-первых, он стеснялся, во-вторых, боялся показаться странным - в новом обличии, перед большим количеством народа. Это можно осуждать с точки зрения политического смысла, но вполне простительно по-человечески.

Поэтому, история «Наговицын и костюм» - это больше личная, не очень существенная, но драма отдельного человека и политика. В результате, Вячеслав Наговицын вышел в бурятском национальном костюме. Это его личная победа с самим собой. Более того, это было сделано не в 2017 году, на выборах в главы республики, а сейчас, когда насущного и острого политического повода не было. Что делает всю эту историю еще более симпатичной.

Как и предполагалось, его встретили с молчаливым одобрением. СМИ сделали кучу фотографий и пару новостей о костюме. Социальные сети добродушно сравнили главу региона с несколькими персонажами популярных фильмов. И историю можно закрывать.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^