19 апреля

18 апреля

Популярное

Четырёхкратный чемпион мира Евгений Оцимик: «Победа досталась не просто так»

Четырёхкратный чемпион мира Евгений Оцимик: «Победа досталась не просто так»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Первый и единственный в истории четырёхкратный чемпион мира по тхэквандо Евгений Оцимик рассказал, как шёл к своему уникальному результату

Как сообщал «Байкал-Daily», 20 сентября Евгений Оцимик из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по тхэквондо, прошедшем в городе Пхеньян (Южная Корея). Спортсмен выступал в весовой категории 57 кг. Эта золотая медаль стала для Евгения стала уже четвёртой - такого достижения нет ни у одного тхэквондиста в мире. Также бронзовым призёром чемпионата мира стал ещё спортсмен из Бурятии Александр Бодров. Тренирует обоих тхэквондистов заслуженный тренер Бурятии Эрдэни Жамбалов.

- Сегодня Женя четырехкратный чемпион мира. В России даже трёхкратных чемпионов мира нет. Евгений единственный такой. В весовой категории 57 кг течение 7 лет он никому не проигрывает, - отметил на брифинге начальник отдела спорта и подготовки резерва министерства спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Дашибальжиров.

Как отметил тренер Эрдэни Жамбалов, в Пхеньяне корейские тренеры и тхэквондисты уже ждали прославленного Евгения Оцимика и готовились к поединку с ним.

- Два года назад в 2015 году, когда Женя стал трёхкратным чемпионом мира, мы подумали, что это предел, потому что в мире таких чемпионов нет. И решили нынче повторить сделать уже недосягаемый результат – попробовать стать четырёхкратным чемпионом мира. И вот в этом году на чемпионате мира в Пхеньяне, когда мы приехали, все тренера, спортсмены спрашивали: «Евгений приехал?» Люди ожидали, все готовились на него. В весовой категории у Евгения было два человека – два корейца. Это уже настораживало, потому что они очень были заряжены выиграть у себя на родине. Подготовка, конечно, была такая, чтобы войти в историю, чтобы у нас был свой герой, - рассказал тренер Эрдэни Жамбалов.

Награды Евгению достались нелегко, признался сам чемпион.

- К этим наградам я шёл 24 года. За всё это время не пропустил, наверное, ни одной тренировки. Этот успех – жёсткая самодисциплина, которую заложили во мне тренеры и все люди, с которыми я сталкивался на протяжении жизни, - сказал Евгений Оцимик, - На этот чемпионат мира мы ехали основными фаворитами, как это было в 2013 и 2014 году. Всё-таки для нашего вида спорта 29-30 лет – это уже достаточно солидный возраст. Более легкие весовые категории являются скоростными. И у них есть взрывная сила. Эти качества уходят самыми первыми из спортсменов. За счёт других качеств приходилось компенсировать данные потери.

Как признался Евгений, они ехали на чемпионат «уже соревноваться, а не, чтобы завоевать победы, как это было до этого».

- Было очень много конкурентов из Украины, Казахстана, Кореи, Монголии. Думали, что приедут греки, японцы, но в связи с политической ситуацией многие страны не привезли своих спортсменов. Начали подготовку уже в конце мая. Три с половиной месяца ушло на подготовку. Два месяца ушло на поднятие общефизической подготовки. Всё остальное ушло на тактико-техническую подготовку и специфику спарринга. В первом бою вышел со спортсменом из Монголии. Бой получился достаточно уверенным. Победил с большим отрывом, - рассказывает Евгений.

Во втором бою спортсмену из Бурятии встречались спортсмены из Кореи и Казахстана.

- Спортсмен из Казахстана на 2 года помладше меня. Могу даже назвать его своим другом. На протяжении этого времени, когда выступали, мы являлись основными конкурентами между собой. В этот раз жребий так свёл, что мы могли встретиться во втором круге. Но сложилась такая ситуация, что Максим не прошёл во второй тур, может из-за травмы или ещё чего. Хотя он очень хороший спортсмен, - поведал спортсмен.

Затем он встретился со спортсменом из Кореи. По его словам, бой получался достаточно ровным.

- На длинную дистанцию за 30 секунд провёл комбинацию, в которой набрал по три или четыре балла, и это преимущество сохранил до конца. В третьем бою встретился со спортсменом из Уганды. Бой тоже получился достаточно уверенным. Каких-то особых проблем я не испытывал. Всё шло как по маслу. Четвёртый бой был финальный со спортсменом из Кореи. Первый раунд с ним прошёл в плотной борьбе. Преимущество у меня было минимальное, - добавил Евгений.

Копилку сборной России пополнил бронзовой медалью пополнил воспитанник РСШОР Александр Бодров. По программе туль в полуфинале он уступил спортсмену из Южной Кореи. Но это бронза -уже большая достижение для Александра. Ведь для него это первый чемпионат мира и, как он считает сам, не последний.

В целом сборная России завоевала 5 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых медалей. А также в командном спарринге среди мужчин сборная России завоевала золото.

Справка:

Евгений Оцимик занимается тхэквондо со второго класса на базе 18 школы Улан-Удэ. Первым тренером был Цыдыпов Борис. Позже перешёл к заслуженному тренеру Бурятии Эрдэни Жамбалову.

Первую золотую медаль завоевал на чемпионат мира в Пхеньяне в 2011 году в весовой категории до 57 кг.На чемпионате мира 2013 года в Софии Евгений Оцимик в индивидуальном спарринге до 57 кг завоевал вторую золотую медаль. На чемпионате мира 2015 года в Пловдиве в весовой категории до 57 килограммов Евгений Оцимик за явным преимуществом в финале был сильнее хозяина доянга. И на чемпионате мира в 2017 году в Пхеньяне завоевал четвёртую золотую медаль в весовой категории до 57 кг.

В копилке Евгения, кроме четырёх титулов чемпиона мира, имеется 8 золотых наград чемпионатов Европы.

Приказом министра Российской Федерации от 15-го декабря 2015 года присвоено звание Заслуженный мастер спорта России. По информации «Википедии», работает в Национальном банке Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
^