17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии разборки перекинулись на ещё один маршрут

В Бурятии разборки перекинулись на ещё один маршрут
Бизнес, 
Уже третий маршрут в Бурятии атакуют нелегальные перевозчики. Разборки продолжаются по уже известной схеме, потерпевшие заявляют о поджогах и стрельбе. В минтрансе Бурятии считают, есть лишь один выход – это внесение изменений в федеральное законодательство

В редакцию «Байкал-Daily» обратился начальник бригады пассажирских перевозок по маршруту от Татаурово до Улан-Удэ Николай Баранцев. Он заявил, что на его маршрут регулярно заходят нелегальные перевозчики. Перевозят они якобы по заказам.

- Они у меня время отобрали, место погрузки отобрали, выгнали с вокзала, - сообщил он. – Блокируют, не дают грузиться. Три месяца я стоял вообще без движения.

На представленном им видео показано несколько часов на автостанции. На нём видно несколько машин, причём только одна из них представляет официального перевозчика. За время, представленное на материале, с пассажирами уезжает три нелегальные машины, и лишь одна – легальная.

Как сообщил Николай Баранцев, уже произошёл случай, когда пассажиры пострадали оттого, что сели на неофициальную машину. Водитель пересёк сплошную и попал в ДТП. Пострадали люди, но скорую помощь водитель вызывать отказался, следует из материалов, присланных бригадиром

Также имели случаи стрельба на маршруте и поджог машин. Впрочем, о конкретных случаях Николай Баранцев не рассказал, лишь в общих чертах – «пугают, стреляют, поджигают».

Обращения в различные инстанции – минтранс, транспортная полиция, по его словам, ни к чему не привели. «Они говорят, мы не имеем права их проверять. Хоть куда обращайся – как об стену лбом стучишься. Транспортная от меня никаких заявлений не принимает, минтранс не говорит ничего конкретного, ГАИ устраивает мне же проверки», - категорично заявляет Николай Баранцев.

В министерстве транспорта и связи Бурятии о сложной ситуации на маршруте осведомлены. Там принимают меры, в силу возможностей – проводят рейды, проверки.

- Мы обратились в минтранс России с обращением о внесении изменений в действующее законодательство, - сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя комитета Иван Баранов. – Чтобы не было такой лазейки у недобросовестных перевозчиков – работать на регулярных маршрутах по так называемым заказным перевозкам. Фактически эти перевозчики говорят, что такие перевозки законом разрешены, но там есть одно правило – взимание платы с неопределённого круга лиц запрещено. Они могут только бесплатно возить людей.

Примерных сроков по тому, когда будут приняты нововведения, и будут ли – нет. Однако проблема это уже назревшая. Напомним, подобные проблемы в Бурятии встречались и раньше - ещё на памяти избиение и поджог маршрутчика в Джиде, многочисленные разборки тункинских перевозчиков. Все они также связаны со столкновениями официальных и неофициальных перевозчиков.

Отметим, по этим спорам уже есть судебные решения.

- Районными судами установлено, что такие перевозки фактически заменили регулярные. Их признали незаконными и запретили осуществлять их. Решения районных судов оставил в силе и Верховный суд, - отметил Иван Баранов.

В итоге в Джидинском районе проблема урегулирована. Незаконные перевозчики заключили договор с официальным, ООО «Гала-транс», и работают по договору. По Тунке проблема ещё не до конца решена - есть те, кто не согласился с решением суда, они работают. Но не так много их, уточнили в минтрансе.

В министерстве отмечают, что проблема эта остро стоит по всей России: «у нас, кстати, ещё не так остро». К примеру, если в Бурятии проблемы на двух маршрутах, то в Забайкальском крае их 50. То есть фактически каждый второй маршрут занимается заказными перевозками. На западе страны такая проблема встречается на каждом маршруте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Загрузка...
^