19 апреля

18 апреля

Популярное

Роспотребнадзор Бурятии зашел в дискаунтер «Светофор»

Роспотребнадзор Бурятии зашел в дискаунтер «Светофор»
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
В Роспотребнадзор по Бурятии поступила жалоба на недавно открывшийся «Светофор». Сейчас ведомство проверяет магазин. Улан-удэнцы между тем продолжают спорить в соцсетях: находятся как защитники, так и противники торговой сети

Магазины красноярской торговой сети «Светофор» открылись в Улан-Удэ в начале октября. С первого же дня работы у кассиров работы невпроворот – очереди перед кассами растягиваются на десятки человек.

Как сообщал «Номер один», «Светофор» позиционируется как сеть дискаунтеров на продовольственном рынке. И, как следствие, – очень низкие цены, которые до сего времени не решались предложить другие сетевики, и за которыми приходят горожане.

Вместе с тем, формат магазина противоречит многим правилам – санитарным, налоговым, торговым. Отсутствие ценников – нарушение, грязь в торговом помещении – нарушение, да и коробки с продуктами на бетонном полу, и температура в холодильной камере, по которой ходят посетители.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что не имеет права проводить проверку без обращения потребителей. Сегодня стало известно, что надзорные мероприятия всё-таки стартовали.

- В магазине «Светофор» началась проверка на основании полученной информации, она будет длиться до 20 ноября, - сообщила «Байкал-Daily» заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хандарова.

В случае, если нарушения подтвердятся, ещё два дня уйдет на составления дела, и оно будет рассматриваться в течение 15 дней. Ещё 10 дней компания получит на обжалование. Таким образом, окончательные результаты проверки будут известны после 22 декабря.

Тем временем в соцсетях продолжаются битвы сторонников и противников такого формата работы. «Байкал-Daily» приводит мнения горожан (орфография сохранен – прим.авт.):

«Насильно туда никого не тащат, не нравится - не ходите».

«Я конечно, когда приехала в первый раз тоже разочаровалась, т.к. очень много народу, но решила приехать туда еще раз и только утром. Все было в порядке, да конечно коробки были пустые, но представьте сами если в такой толпе диких людей еще будут бегать мерчендайзеры и открывать новые а убирать старые, то это точно будет хаус... Цены меня удивили, они ниже, но качество мне кажется лучше».

«Людям вечно не угодишь: то жалуются, что дорого, то видите-ли сервиса никакого! Говорите, все чисто и красиво в наших супермаркетах? Периодически попадаются фрукты-овощи с плесенью под «красивенькой упаковкой». Еще порой думаешь, специально что ли плесенью вниз кладут под пленку, чтобы какие-нибудь лохи купили, и только дома вскрыв упаковку увидели. Назад же вряд ли кто-то понесет это. А очередей вечером на кассе меньше что ли? Причем из 10 установленных, работают 2-3 кассы. Кому деньги позволяют…. Для таких, конечно Светофор будет конюшней, впрочем как и всё, что не относится к их кругу». 

«Да действительно цены там намного ниже чем в других супермаркетах. Но что там происходит это ужас. Каждый день как перед Новым Годом. В очереди простояла час. Люди берут абсолютно все коробки яиц, огромные коробки печенья, технику и все в таких количествах. Мда, не представляю что там будет дальше».

«В последние годы в Улан-Удэ стал налаживаться сервис, а тут явный регресс в начало 1990-х годов. Низкие цены – хорошо, но всё это унижает наше человеческое достоинство».

К слову, за последний месяц в Улан-Удэ открылся не один дискаунтер (второй – магазин одежды). Интернет-пользователи связывают это с общим падением покупательской способности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
^