27 марта

26 марта

Популярное

Число банкротящих улан-удэнский «Водоканал» пополнилось

Число банкротящих улан-удэнский «Водоканал» пополнилось
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В Арбитражном суде Бурятии находится очередной иск о признании банкротом ОАО «Водоканал». На этот раз, вслед за «Улан-Удэ Энерго» и ТГК-14, истцом выступило «Бурятэнерго», которому задолжали более 30 миллионов рублей

В пресс-службе энергетической компании ранее сообщали, что предприятия ЖКХ в целом являются самыми недисциплинированными потребителями электроэнергии. Так, на начало апреля «Водоканал» задолжал МРСК Сибири более 33 миллионов рублей, «Байкальские коммунальные системы» - 39,4 миллиона рублей, ООО РУК «ЖКХ» - 15,2 миллиона.

Сейчас энергетики пытаются взыскать долги с «Водоканала» через суд, с несколькими подряд исками. В одном из них, к примеру, требуют оплатить часть задолженности (6,3 миллиона рублей), в другом – ждут признания организации банкротом. К слову, иск о банкротстве был подан ещё третьего февраля.

«Бурятэнерго» - не единственный желающий обанкротить «Водоканал», аналогичные иски ранее подали «Улан-Удэ Энерго» и «ТГК-14».

Судебные приставы в настоящее время ведут в отношении «Водоканала» 70 исполнительных производств на общую сумму 127,9 миллионов рублей. Остаток составляет 100,7 миллионов. 

В октябре 2013 года был наложен арест на дебиторскую задолженность «Водоканала». Она оценивается на сумму свыше 13 миллионов рублей. Также было арестовано и другое имущество – транспорт, бытовая техника, мебель – на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Арестованное имущество продано, вырученные деньги перечислены взыскателям.

Не избежало ареста и недвижимое имущество «Водоканала». Речь идёт о земельном участке, гаражах, мастерских – их предварительная стоимость составляет свыше 34 миллионов рублей. Выставить их на торги, впрочем, помешал тот факт, что имущество находится в аренде у ООО «Байкальские коммунальные системы» (БКС).

Отметим, что иск ТГК-14 остался без удовлетворения. Суд потребовал от компании дополнительных доказательств, чего не дождался и решил, что «заявитель утратил интерес к рассмотрению его требований арбитражным судом».

Что касается очередного иска, его директор «Водоканала» Евгений Чукреев прокомментировал следующим образом:

- Сами требования о банкротстве, конечно, реальны. Но с точки зрения законодательства, у нас есть практика, что иски кредиторов отклоняются. В свою очередь, мы сейчас ищем пути решения проблемы, - сообщил Чукреев «Байкал-Daily».

В марте в интервью «Байкал-Daily» главный управляющий директор ООО «БКС» Дмитрий Залкинд объяснил чем на его взгляд были вызваны материальные трудности «БКС» и «Водоканала»:

- Опережающий рост тарифов на ресурсы, которые используются предприятием, в случае с «БКС» - электроэнергия. С другой, необходимость соблюдения предельных индексов роста тарифов. Это одна часть проблемы. Следующая проблема - полезный отпуск воды потребителю не подтвержден однозначно приборами учета. Однако, установка общедомовых счетчиков снизила доходность предприятия из-за низких нормативов потребления воды. Таким образом, «БКС» имеет некоторые материальные проблемы, но знает, каким образом их решить.

Также в марте этого года «БКС» поддержал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Руководство «БКС» развернуло свою деятельность и начинает активно работать по реализации инвестиционной программы - это нельзя не заметить. Остается устранить лишь шероховатости, что позволило бы «БКС» быть достойным партнером городских властей. Вопросов еще крайне много, тем не менее, курс, который вы сейчас взяли и держите, он правильный, - заключил Александр Голков.

Эксперты предполагают, что очередной иск на банкротство «Водоканала» не ставит задачу собственно обанкротить предприятие. Но является инструментом для взимания долгов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^