25 апреля

24 апреля

Популярное

Дешёвые товары из колоний Бурятии вызывают суеверия

Дешёвые товары из колоний Бурятии вызывают суеверия
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru

Гусинозерская исправительная колония занялась вплотную трудоустройством осуждённых. На продукцию поступают заказы от минобороны и бизнесменов, однако предприниматели Бурятии не торопятся за недорогими товарами

На данный момент, в Гусиноозёрской колонии 348 осужденных, среди них работают 123 человека, а на производстве - 55. 

По словам сотрудников УФСИН, за первый квартал было выпущено продукции, изготовленной осужденными на 1 миллион 202 тысячи рублей. В колонии имеется участок свиноводства, деревообработки, металлообработки и швейный цех. Также учреждение предлагает рабочую силу.

Крупных заказов пока немного, признаются сотрудники УФСИН. Так недавно улан-удэнский предприниматель для своего кафе-ресторана приобрел 60 столов из дерева ручной работы по 6 000 рублей за стол. 

Заключенные своими руками делают и сувенирные украшения - иконостас, рамки для картин и многое другое.

Начали строить и дома. Например, сруб дома размером 7 х 8 обойдется в 192 тысячи рублей. Сруб бани 4 х4 в 44 600 рублей.

По словам сотрудников УФСИН, все чаще работу предлагают иркутские предприниматели, нежели улан-удэнские. Так в 7 колонии уже установлены 160 швейных машин, где заключенные женской колонии выполняют заказ минобороны на пошив военной формы. 

- В настоящее время в республике действует целевая программа по поддержке малого предпринимательства. Мы в этом направлении работаем порядка пяти лет с министерством промышленности и торговли. Субъектам малого предпринимательства оказывается государственная поддержка, - говорит Максим Сидорик, заместитель начальника колонии.

По словам сотрудников УФСИН, затраты для предпринимателей - заработная плата заключенным и электроэнергия. Учреждение обещает не брать денег за аренду и охрану оборудования на территории исправительного учреждения. Минимальной же зарплатой считается 5554 тысячи рублей.

Плюсы работы с заключенными оценили предприниматели Гусинозерска:

- Не надо их собирать искать, они всегда на месте, всегда работают. Проблема кадров, дисциплины везде присутствует, а здесь же ее нет, - говорит Игорь Свитков, предприниматель. 

Как ни странно, бурятские предприниматели стараются «не заходить» в колонии, в основном с заключенными сотрудничает Иркутская область. В 7 колонии одна уже такая фирма установила 160 швейных машинок, и сейчас зашла в колонию № 8. Иркутские предприниматели с помощью заключенных Гусинозерска отшивают оборон-заказ на военную форму.

- Сейчас трудоустроено из осужденных 55 человек. Ожидается расширение. Будет развиваться и сельское хозяйство. Будем выращивать огурцы, помидоры, - говорит Евгений Горбатенко, заместитель начальника колонии, начальник центра. 

Напомним также, что жителям, желающим строиться, выделяется 300 кубов леса. Главу города Гусиноозёрска заинтересовал этот вопрос:

- Разрешение мы даем на триста кубов, а в лесхозах лимиты дают мало. Земельные участки получили участники, в собственность зарегистрировали, а триста кубов выпилить не могут. Сказывается нехватка лимита на лес, - говорит глава города Гусинозерск Андрей Кудряшов. 

Казалось бы, чем быстрее заключенные начнут работать, тем быстрее будут выплачиваться алименты и другие их задолженности. И казалось бы, УФСИН нашел применение для своих подопечных. Однако все же в Бурятии, стоит вопрос суеверия.

Так, треть опрошенных «Байкал-Daily» не желала бы покупать товар, которые сделаны руками заключенных. Примерно столько же считают, что «важно - главное дешево».  


Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^