03 мая

Популярное

В авиатехникум Улан-Удэ вложат 100 миллионов рублей

Бизнес, 
Полпреду президента в Сибири Виктору Толоконскому сегодня презентовали обновлённое оборудование Улан-Удэнского авиазавода. По-новому будут и обучать его будущих сотрудников – на модернизацию профильного техникума, по предварительной договорённости, будет направлено более 100 миллионов рублей

Сегодня состоялась рабочая поезда Виктора Толоконского на улан-удэнский авиазавод.

В первую очередь полпреду во время визита показали новые станки российской сборки, Они позволили существенно оптимизировать процесс изготовления деталей.

- Если раньше проходило 10-30 различных операций на 5-10 видах оборудования, то здесь всё изготавливается одним человеком на одном типе оборудования. Заготовку поставил – вышла окончательная деталь, - сообщил начальник участка Дмитрий Филончик.

По его словам, сейчас оборудование загружено на 70% при двухсменной работе – «это нормальный уровень».

- Мы стремимся к большему, набираем людей, - заверил он.

С новыми станками, по всей видимости, специалисты начнут знакомиться ещё со студенческой скамьи. В ближайшие два года его ожидает 100%-ная модернизация, то есть учебно-материальная база будет обновлено полностью.

- При реализации проекта мы сможем соответствовать задачам будущего. Сможем готовить специалистов так, что у них будет минимальный срок адаптации, практически сразу после выпуска они смогут работать на местах, - рассказал директор авиационного техникума Леонид Будаев.

По предварительным данным, на модернизацию планируется потратить 114 миллионов рублей. 55 из них вкладывает УУАЗ, ещё 59 – республика. «Сейчас эти суммы согласовываются, но предварительная договорённость о паритетном финансировании между главой и руководителем завода уже достигнута», - уточнил директор.

При обновлении перед техникумом ставят задачу закрыть потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах, в течение 5-7 лет. Затем, по плану, преподаватели должны перейти к подготовке техников – кадров среднего звена.

Что касается числа выпускников, это эта цифра «плавающая». Всё зависит от того, насколько будет меняться оборудование на заводе - чем больше новых станков, тем больше нужны специалистов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^