14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Уточнены долги «Байкалфарма»: почти 4 миллиарда рублей

Уточнены долги «Байкалфарма»: почти 4 миллиарда рублей
Бизнес, 
В Кабардино-Балкарском суде уточнили сумму долгов алкогольного «Байкалфарма» - без малого четыре миллиарда рублей. По словам директора Аслана Бажева, завод не работает уже с июня 2013 года

Как сообщалось ранее, 25 февраля суд решил ввести на «Байкалфарме» процедуру наблюдения и определил временного управляющего. Выяснилось, что при обращении в суд алкогольная компания, ныне прописанная в Нальчике, заявила о наличии задолженности перед кредиторами в сумме 3,96 миллиардов рублей.

Дополнительные пояснения в суде дал директор предприятия Аслан Бажев. Он пояснил, что в январе 2013 года налоговая доначислила обществу 300 миллионов рублей налогов, пеней и штрафов. В итоге компания не имела возможности приобрести федеральные специальные марки, необходимые «для осуществления производственной деятельности, исполнения обязательств перед своими контрагентами, исполнения обязательств по кредитным договорам».

- Уже с июня 2013 года хозяйственной деятельности общество не осуществляет, - сообщил он.

Отметим, что при этом компании удалось избежать задолженности по зарплате и обязательным платежам.

Активы «Байкалфарма» составляют 1,9 миллиардов рублей – в два раза меньше искомой суммы. В их числе – 1,5 миллиарда рублей оборотных активов, 416 миллионов внеоборотных. Пассивы же состоят из долгосрочных и краткосрочных обязательств и составляют также 1,9 миллиардов рублей.

Между тем, дебиторская задолженность компании почти равна сумме задолженности кредиторской – 3,6 миллиардов рублей. Однако один из самых крупных дебиторов, ООО «ГелКрасАл», чей долг составляет 1,08 миллиардов рублей, ликвидирован (в отношении него также возбуждено дело о банкротстве), остальные являются соответчиками «Байкалфарма» по искам кредитных организаций.

Сейчас в различных судах по искам кредиторов возбуждено десять дел, о взыскании задолженности на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. По ряду дел приняты обеспечительные меры – в судах Бурятии, Хакасии, Красноярска решено наложить аресты на готовую продукцию, денежные средства и имущество, на общую сумму порядка миллиарда рублей. Соответствующие решения судов в основном датируются декабрём 2013 года.

Добавим, по данным на 19 февраля, у общества имеются средства в размере 64,9 миллионов рублей, есть вложения краткосрочные (11,4 миллионов), и долгосрочные, в виде вклада в уставный капитал других организаций (308,8 миллионов).

При принятии решения суд не выявил признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. Судья, как известно, посчитал обоснованным ввести в компании процедуру наблюдения и отменить обеспечительные меры.

Напомним, «Байкалфарм» сменил прописку в декабре 2013 года. Из Бурятии офис компании переехал в Нальчик, Кабардино-Балкария. Его новый адрес теперь – по проспекту Шогенцукова, 12, кв.4.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^