18 апреля

17 апреля

Популярное

Гендиректором аэропорта «Байкал» назначен начальник отдела минтранса Бурятии

Гендиректором аэропорта «Байкал» назначен начальник отдела минтранса Бурятии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Гендиректор улан-удэнского аэропорта Алексей Киселёв приступил к своим обязанностям сегодня. На новую должность он променял кресло начальника отдела воздушного и водного транспорта минтранса Бурятии. Новоиспечённый гендиректор с ходу поставил себе весьма амбициозные задачи

Должность гендиректора аэропорта «Байкал» стала вакантной после того, как в ноябре 2012 года её покинул Александр Ленцов. Тот получил выгодное предложение возглавить группу аэропортов «Базэл Аэро» в родном Краснодарском крае. Восемь месяцев две должности совмещал первый заместитель директора аэропорта Евгений Сивцов.  

Однако с сегодняшнего дня к обязанностям гендиректора приступил Алексей Киселёв. Официальное его представление состоялось на специально созванной пресс-конференции.

В аэропорт Киселёв ушёл прямиком из правительства Бурятии, где работал с 2003 года. Сперва в министерстве промышленности и торговли, а с 2007 года – в минтрансе, где руководил отделом воздушного и водного транспорта.

Одной из приоритетной задач Киселёв называет увеличение пассажиропотока. К слову, в прошлом году в Бурятии был поставлен рекордный его темп роста за весь постсоветский период. В этом году аэропорт взять «высоту» в 300 тысяч пассажиров.

Кроме того, Киселёв сразу же назвал одной из главных задач реконструкцию взлётно-посадочной полосы. В то время как ранее в аэропорту заявляли: реконструкция ей не нужна после работ 2006 года. Новый гендиректор заявляет: именно сегодняшняя полоса стала тормозом в развитии аэропорта. Всё потому, что её длины не хватает для приёмки тяжёлых воздушных судов. 

- Улан-Удэ традиционно был важной точкой для грузоперевозок из Китая в европейскую часть России и Европу. В 90-е годы авиаотрасль выживала за счёт рейсов Ил-76 из Китая в Европу. После того, как произошёл переход на более крупные «Боинг», грузопоток прекратился. Мы хотим вернуть эти «грузовики», чтобы посадка на территории России осуществлялась не в «Домодедово», Красноярске или Новосибирске, а через Улан-Удэ, - подчеркнул Алексей Киселёв.

К слову, программа реконструкции взлётно-посадочной полосы включена в список объектов новой федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года. Без финансирования из Москвы обойтись не удастся – сама полоса является федеральной собственностью, к тому же работы оценены в пять миллиардов рублей.

Помимо этого, «Байкал» планирует привлекать новые авиакомпании.

- Мы ставим задачу возобновления той маршрутной сети, которая существовала ещё при Советском Союзе, когда буквально каждый час в аэропорту садился или взлетал самолёт, - заявил Алексей Киселёв.

Развитие конкуренции между авиакомпаниями должно, в свою очередь, позитивно отразиться на ценах на билеты. Для примера, сегодня авиакомпании получают субсидии по маршруту Москва – Улан-Удэ. Таким образом, с первого апреля по 31 октября жители Бурятии в возрасте до 23 и старше 55 (женщины) и 60 (мужчины) летают в Москву по тарифу в 6200 рублей. Однако в прошлом году из-за конкуренции авиакомпаний цена и вовсе падала до 4,5 тысяч. 

При этом в будущем льготные цены могут распространены и на другие города.

- Мы надеемся в дальнейшем расширить географию таких полётов за счёт Санкт-Петербурга и других городов России, - заявил Алексей Киселёв.

Справка:

Алексей Киселёв родился 13 декабря 1965 года в Улан-Удэ. Окончил здесь среднюю школу № 40, после чего поступил на авиационный факультет Иркутского политехнического института. Получил диплом инженера-механика по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». 

После окончания учёбы был принят в Улан-Удэнское авиапредприятие Восточно-Сибирского управления министерства гражданской авиации СССР. С 1988 по 2003 годы трудился на предприятии, которое сейчас носит название ОАО «Авиакомпания «Бурятские авиалинии».

Работал на должностях в авиационно-технической базе, связанной с техническим обслуживанием воздушных судов – от инженера до заместителя начальника.

В начале 2000-х проходил подготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ. А с 2003 года работал в правительстве Бурятии – до 2007 года в минпромторге. После перешёл в минтранс, где прошёл путь от консультанта, главного специалиста до начальника отдела воздушного и водного транспорта.

Имеет благодарности главы Бурятии за работу по организации 65-летия Победы и за работу по открытию воздушного пункта пропуска в аэропорту «Байкал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Загрузка...
^