18 апреля

17 апреля

Популярное

Суд обязал убрать стрит-баннеры на оживлённых местах Улан-Удэ

Суд обязал убрать стрит-баннеры на оживлённых местах Улан-Удэ
Бизнес, 
Индивидуального предпринимателя обязали демонтировать десятки стрит-баннеров, развешанных на трёх улицах и Селенгинском мосту. Ранее демонтировать их как небезопасные требовала ГИБДД

Ещё в 2011 году между управлением архитектуры и градостроительства и предпринимателем был заключен договор на установку стрит-баннеров. Они были развешены на опорах уличного освещения на одних из самых оживлённых улицах – Терешковой, Бабушкина, проспекту 50-летия Октября. А также рекламой оказался увешан Селенгинский мост. Всего же предприниматель разместил 83 стрит-баннера.

Однако в следующем году конструкции подверглись проверке от прокуратуры и ГИБДД. Испытания они не выдержали, как итог последовали предписания о демонтаже баннеров. Срок был дан – пара недель.

Однако, вместо демонтажа, предприниматель вновь обращается в мэрию и просит разрешения установить рекламно-информационные транспаранты на опорах городских контактных сетей.

Из администрации поступает логичный отказ. Ведь эти рекламные конструкции, в нарушение требований ГОСТ, расположены слишком близко к автодорогам. Несмотря ни на что, предприниматель Олег Москвитин свои рекламные носители не демонтирует. Мэрия вынуждена идти в Арбитражный суд.

В ходе судебных споров предприниматель даже пытался обратить в свою пользу недавние структурные изменения в администрации. Так, управления архитектуры, с которым и был заключен контракт, с недавних пор не существует – вместо него создан комитет. Который и «подхватил» выдачу рекламных разрешений.

В итоге в начале июля Арбитражный суд решает обязать предпринимателя Олега Москвитина произвести демонтаж самовольных рекламных конструкций. Впрочем, поставлена ли точка в деле (предприниматель имеет право на апелляцию), ещё неизвестно, учитывая огромное сопротивление бизнеса демонтировать рекламные конструкции различного рода – от щитов до огромных видеоэкранов.  

Последний, установленный на площади Советов, суд обязал убрать ещё в марте. Чего, впрочем, так и не случилось, а «телевизор» по-прежнему находится на Театральной площади. Очевидно, связано это с продолжающими судебными спорами в последующих инстанциях.

У многих рекламных агентств, занимающихся установкой билбордов, истекли договора ещё весной 2012 года. Однако, несмотря на это, не все щиты были демонтированы в срок, а часть из них по-прежнему оставалась на улицах Улан-Удэ. Мэрия подала в суды с требованием о демонтаже более чем 60-ти щитов. Так, известному рекламному агентству ООО «Барис-Аутдор» «прилетело» сразу несколько исков.

Подобные дела в суде, в основном, заканчиваются в пользу мэрии. Так, в январе суд наказал гендиректора рекламного агентства «Домино», чьи рекламные щиты были установлены незаконно, в отсутствие разрешения на установку. Решениями Арбитражного суда Бурятии ИП Путилина привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

По оценкам аудиторов, из-за самовольных рекламных конструкции Улан-Удэ только в 2012 году недополучил 1,7 миллиона рублей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Загрузка...
^