20 апреля

19 апреля

Популярное

«Бурятэнерго» временно подхватил статус «Бурятэнергосбыта»

«Бурятэнерго» временно подхватил статус «Бурятэнергосбыта»
Бизнес, 
Вчера «Бурятэнерго» получил статус гарантирующего поставщика (ГП) в Бурятии. Отметим, что компания становится таковой временно - до проведения конкурса на ГП. Конкурс также определит, кому достанется миллиардный долг «Бурятэнергосбыта»

Сегодня в Улан-Удэ прошла пресс-конференция по поводу переходящего филиалу «Россетей» (до четвёртого апреля – «МРСК Сибири») статуса гарантирующего поставщика в Бурятии. Выяснилось, что такой указ пришёл компании 29-го апреля.

- Вчера в 17 часов мы получили приказ минэнерго о присвоении статуса ГП по Бурятии, - сообщил на пресс-конференции директор «Бурятэнерго» Андрей Меделянов. – Он основан на решении НП рынка от 24-го апреля, где статуса ГП был лишён «Бурятэнергосбыт».

Он в очередной раз подчеркнул, что смена поставщиков не повлечёт за собой внепланового повышения тарифов на электроэнергию. Рост на 12 процентов с первого июля – произойдёт по плану.

- Никаких изменений в поставке электроэнергии, в оплате – они не меняются, - заявил директор «Бурятэнерго». – По тарифам никаких увеличений не ожидается, они не могут быть по законодательству.

Монополизации рынка в Бурятии также бояться не стоит, уверил энергетик. Он напомнил, что ситуация со сменой ГП сложилась уже в 18-и регионах страны. Со всеми территориальными сетевыми организации имеются договорные отношения, и «никакой конкуренции здесь быть не может», отметил он.

- Все мы являемся естественными монополиями, - заявил Андрей Меделянов.

А плюсы, по его словам, у предстоящего перехода есть, и не один. Это, например, экономия на затратах на управляющем аппарате, на дублирующих функциях – так, по первой статье до конца года будет сэкономлено порядка 50-ти миллионов рублей.

Сейчас, после получения приказа, в компании принимают имущество и переводят персонал «БЭС». Сокращение коснулось порядка 20-ти процентов штата. Зарплаты новоиспечённых сотрудников «Бурятэнерго» сравняют с теми, что есть в компании – больше это или меньше, директор не уточнил.

Отметим, что переход статуса будет стоить сотрудникам майских выходных.

- Майские праздники наш персонал, совместно с персоналом «Бурятэнергосбыта», работает по оформлению договорных отношений с юридическими лицами, - сообщил Андрей Меделянов. – С физическими лицами ничего не меняется. Никакого нет хаоса, всё в пределах законности.

Чем будет заниматься опустевший «Бурятэнергосбыт», неизвестно. «Как организация, он существовал и будет существовать», отметил директор «Бурятэнерго». Известно, что там сменится директор – им станет экс-советник Андрея Меделянова Виталий Бородин.

- Сегодня я подпишу указ, - сообщил Меделянов.

Прежний директор Светланы Борталевич, заявил энергетик, «имеет своё мнение, куда идти». Хотя предложение ей поступало – на какую должность, Андрей Меделянов не уточнил.

- Она, видимо, пожелала в более сильных, крупных структурах работать, - заявил он.

При этом не раз в ходе пресс-конференции Андрей Меделянов подчёркивал, что вины менеджемента «Бурятэнергосбыта» в сложившейся ситуации нет – к лишению статуса ГП привели «разногласия между собственниками и акционерами».

Между тем, приказ не означает, что «Бурятэнерго» становится постоянным гарантирующим поставщиком – компания только «подхватывает» его функции на срок до 12-и месяцев до соответствующего конкурса. Долг «Бурятэнергосбыта», который оценивается в 1,3 миллиарда рублей, будет «заморожен», и выплачивать его будет победитель предстоящего конкурса.

При этом ещё неизвестно, будет ли участвовать в этом конкурсе «Бурятэнерго». По словам Андрея Меделянова, «пока действующее законодательство не разрешает».

Отметим, что компания может продлить срок своих полномочий с одного года до пяти лет – этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве, сообщил энергетик. В этом случае «Бурятэнерго» готов работать над снижением тарифов.

- Если будет принято решение о продлении конкурса до пяти лет, мы готовы снизить сбытовую надбавку – с 18 копеек до 12-и, - заявил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^