29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии заложил камень в будущий жилой комплекс на 12 тысяч человек

Глава Бурятии заложил камень в будущий жилой комплекс на 12 тысяч человек
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В районе Мясокомбината планируется возведение более 200 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня, шестого сентября глава Бурятии заложил первый камень в основание шестимиллиардного жилого комплекса

Новый жилой комплекс расположится на территории прилегающей к комбинату «Бурятмяспром». Сам комбинат также будет перестроен - с его площадей исчезнет вредное производство. В ближайшие три года здесь планируется возвести более 200 тысяч квадратных метров жилья, а также детский сад и паркинги для автомобилей. Ориентировочно, здесь смогут проживать около 12 тысяч человек.

На символическую церемонию закладки камня глава Бурятии прибыл совместно с председателем республиканского парламента Матвеем Гершевичем. Также на месте, где начнётся строительство, присутствовали заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов, зампред правительства Александр Чепик.

Проект будущего комплекса гостям представил гендиректор ЗАО «БМП Агро» Александр Венедиктов. Эта компания будет курировать строительство жилья и комбината «БМП».

- Эта модель наиболее комфортна и благоприятна для спального района, где микрорайон обеспечен всем необходимым, - отметил он. – Первая очередь строительства обеспечена социальной инфраструктурой. У нас собственная подстанция 10 МВт. Есть сомнения по теплу, возможен вариант автономного отопления на первое время.

Вячеслав Наговицын, выслушав гендиректора «БМП Агро», посоветовал ему озаботиться строительством дополнительных паркингов. Изначально, в проекте запланированы три-четыре типовых паркинга на 350 мест каждый. Глава Бурятии отметил, что этого будет недостаточно.

- Вы закроете только 20 процентов потребности в машиноместах. А где остальные будут? – поинтересовался он.

Александр Венедиктов сообщил, что на территории есть свободные места, где в перспективе можно будет построить дополнительные парковочные места. Кроме того, он выразил надежду, что соседний ГАП-2 может организовать на своей незанятой площади парковку для жителей микрорайона.

Строительство комплекса разбито на три очереди. Первая из них должна быть сдана в эксплуатацию в конце 2013 года. В неё войдут девять высотных зданий в районе улицы Онохойская, детский сад, паркинг, а также коммерческие площади. Жилая площадь квартир – 72 тысячи квадратных метров.

Вторая очередь добавит ещё более десятка многоквартирных домов и два или три паркинга. Общая площадь квартир составит порядка 120 тысяч квадратных метров. Кроме того, возможны реконструкция близлежащего стадиона и дворца культуры. Её запланировано завершить к 2015 году.

Оставшиеся 65 тысяч квадратных метров жилья заложены в третью очередь.

Общая стоимость проекта оценивается в 6,5 миллиардов рублей.

Дослушав выступающего, глава Бурятии сказал лишь «Хорошо», после чего все приступили к церемонии закладке камня.

- Мы очень много говорили последние годы о комплексной застройке жилых микрорайонов, и сегодня мы с вами закладываем камень в строительство первого такого жилищного комплекса, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Это говорит о том, что время, проведённое в переговорах, не ушло в песок. Эти разговоры были не пустыми, они имели под собой основу для дальнейшего развития нашего города.

Глава республики также отметил, что будущий комплекс поможет заполнить пятую часть потребности улан-удэнцев в жилье.

В свою очередь, заинтересованность в выделении квартир для своих сотрудников уже выразили ООО «Бурятмяспром» и Улан-Удэнский авиазавод.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^