17 августа

16 августа

15 августа

Популярное

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг

ТГК-14 назначили три штрафа на общую сумму в 210 тысяч рублей за некорректную работу расходомеров в трёх многоквартирных домах – № 16 на Фрунзе, а также № 42а и 43 на улице Ключевская в Улан-Удэ. В Госстройжинадзоре сообщили, что ресурсоснабжающая организация уклонялась от своих обязанностей по соблюдению законодательства об энергоэффективности и энергосбережении.

По закону, компания должна заниматься установкой и заменой общедомовых приборов учёта. Если спустя два месяца после выявления неисправности её не устранят собственники (а их об этом извещает управляющая компания), сделать всё будет вынужден сам ресурсник.
 
Получив информацию о неправильной работе счётчиков, ТГК-14 не торопилась принимать меры. В итоге при ежегодной корректировке жильцам всех трёх МКД сделали крупные доначисления за теплоснабжение – на 150 тысяч рублей. Оспорить их люди теперь смогут только в суде.

После проверок, которые провела муниципальная жилинспекция, Госстройжилнадзор рассмотрел три административных дела на ПАО ТГК-14 и вынес постановления об административных правонарушениях.

- Штрафы ресурсоснабжающим организациям – только одна сторона неэффективной работы в многоквартирных домах. К сожалению, жильцы плохо понимают, что контроль за работой управляющей организации и активный совет МКД помог бы избежать крупных счетов, – пояснил руководитель ведомства Николай Павлюк. – Когда налажен диалог между управляющей организацией и собственниками, возможно своевременно отследить и исправить нарушения в работе приборов учёта.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вошло в моду строительство домов под ключ
Бизнес, 14.08.2025
В связи с этим вырос спрос на соответствующих специалистов
Фермер в Бурятии планирует создать птицефабрику
Бизнес, 12.08.2025
Она появится на базе существующей перепелиной фермы.
В Улан-Удэ «управляшку» оштрафовали за неисправный лифт
Бизнес, 11.08.2025
Сумма штрафа составила 25 тысяч рублей
В Бурятии обнаружили зоопарк без лицензии
Бизнес, 08.08.2025
Владельцу объявлено предостережение
Центр «Мой бизнес» запустил новую услугу – бизнес-аналитика
Бизнес, 25.07.2025
Она направлена на оптимизацию и повышение эффективности управленческой, финансовой и операционной деятельности
Предприниматели Бурятии могут пройти самооценку средств размещения с государственной поддержкой
Бизнес, 22.07.2025
Центр «Мой Бизнес» помогает провести процедуру и подготовить документы
В Бурятии авиакомпанию оштрафовали за сэндвичи с ветчиной
Бизнес, 18.07.2025
Нарушили права пассажиров задержанного рейса
В Улан-Удэ за антисанитарию оштрафовали кафе с китайской едой
Бизнес, 11.07.2025
Его владельцу придётся выложить 8 тысяч
На Хаиме в Бурятии надолго прикрыли закусочные с легендарными беляшами
Бизнес, 07.07.2025
Одна из них будет простаивать целых три месяца
На Байкале за выходные поймали восемь нелегальных перевозчиков на катерах
Бизнес, 05.07.2025
Возбуждено 18 дел об административных правонарушениях
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<