15 апреля

14 апреля

Популярное

УФАС инициирует раздел «Бурятнефтепродукта»

УФАС инициирует раздел «Бурятнефтепродукта»
Бизнес,  Фото:news.zn.ua
Антимонопольная служба подала иск в Арбитражный суд Бурятии с предложением разделить ОАО «Бурятнефтепродукт» на две компании – оптовую и розничную. По их словам, такой шаг позволит сделать более прозрачными сделки с ГСМ как внутри компании, так и в целом на рынке Бурятии

По словам антимонопольщиков, это первый подобный прецедент за всю историю современной России.

- Поскольку монополистическая деятельность осуществлялась «Бурятнефтепродуктом» более трёх раз в течение трёх лет, у антимонопольного органа есть право обратиться с иском в суд о разделении такого хозсубъекта, - пояснила на пресс-конференции начальник отдела по контролю антимонопольного и рекламного законодательства Елена Баргаева. – Требование Бурятского УФАС было о реорганизации ОАО «Бурятнефтепродукт» в форме выделения.

По словам Елены Баргаевой, УФАС предлагает оставить за «Бурятнефтепродуктом» только розничную торговлю топливом, а оптовые продажи оставить за вновь образованным юридическим лицом.

- По мнению Бурятского УФАС данная мера позволила бы сделать более прозрачным ценообразование «Бурятнефтепродукта», и в опте и в рознице, - отметила Елена Баргаева. Она также добавила, что в случае разделения, у бурятской дочки «Роснефти» не будет возможности злоупотреблять доминирующим положением на рынке нефтепродуктов республики.

По словам антимонопольщиков, сейчас достаточно сложно доказывать нарушения законодательства внутри компании-монополиста, поскольку она работает на двух смежных рынках.

- Мы готовы к тому, что судом в исковом требовании нам будет отказано. В любом случае, мы считаем, что даже если мы обозначим проблему таким образом – это уже шаг вперёд, - добавила руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Она также сообщила, что в данный момент в российском законодательстве нет достаточной правовой базы для подобных действий, однако ФАС России уже подготовила соответствующие законопроекты для рассмотрения в Госдуме.  

В Бурятском УФАС также сообщили, что в данный момент рассмотрение иска о разделении «Бурятнефтепродукта» пока отложено, в связи с тем, что между антимонопольщиками и нефтяниками пока ещё есть незавершённые судебные тяжбы.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», 23-го декабря антимонопольная служба наложила административный «оборотный» штраф на ОАО «Бурятнефтепродукт» за злоупотребление доминирующим на рынке оптовой торговли топливом, сумма которого превышает 43 миллиона рублей. Этот штраф стал рекордным за всю историю Бурятии. 

Однако, «Бурятнефтепродукт» намерен его обжаловать. Заседание суда, как сообщили сегодня антимонопольщики назначено на пятое апреля 2012 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^