17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Для фермеров Бурятии упростили процесс получения субсидий

Для фермеров Бурятии упростили процесс получения субсидий
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Сумма господдержки сельхозработников увеличилась

24 ноября в Бурятии было подписано постановление, которое упрощает порядок получения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями. Главное изменение коснулось требования о предоставлении заявителем справки об отсутствии задолженности по налогам и другим платежам. Если раньше фермер должен был предоставить её на первое число месяца предшествующего получению субсидии, то теперь документ предоставляется по факту отсутствия задолженности на дату подачи заявления.

- Если нужно было получить господдержку в ноябре, то у фермера должна была отсутствовать задолженность на 1 октября. Сложилась сложная ситуация и в связи с тем, что администратором по страховым платежам стала налоговая. При передаче базы данных из пенсионного фонда в инспекцию произошло доначисление пеней либо появилась новая задолженность, - рассказала на правительственном брифинге заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова.

Этим же постановлением, подписанным главой республики Алексеем Цыденовым, увеличены ставки предоставления субсидии на повышение продуктивности крупно-рогатого скота молочного направления. Таким образом, сумма выделяемых денег на одного фермера увеличена.

На сегодняшний день получателями этого вида господдержки является 21 сельхозтовароприозводитель. Всего на эти цели было направлено 18 миллионов рублей.

Также в республике изменились условия по приобретению молодняка овец. Если раньше субсидированию подлежали овцы исключительно тонкорунных пород, то сейчас под выплаты попадают все породы.

- В этом году было просубсидировано 892 головы крупно-рогатого скота мясного направления, 92 головы молочного направления и запланировано также приобретение 2 тысяч голов овец из-за пределов республики, - отметила Юлия Дагданова.

Важным моментом стало изменение возмещения части затрат молоко-перерабатывающих предприятий. В перечень приобретаемого оборудования по спецавтотранспорту теперь включены молоковозы.

- В этом году мы просубсидировали приобретение молоковозов для компании «Берил», которая занимается переработкой молока в Селенгинском районе. На техническую и технологическую модернизацию АПК как для сельхозпроизводителей так и для предприятий перерабатывающей промышленности было предусмотрено 80 миллионов рублей. Мы смогли поддержать наши предприятия и просубсидировать 127 единиц оборудования и техники, в том числе были такие крупные покупки как 6 зерно-уборочных комбайнов которые стоят свыше 6 миллионов рублей и другую технику, - сказала Юлия Дагданова.

Всего было израсходовано более 200 миллионов рублей на обновление техники. Ещё одним важным направлением стала работа по улучшению почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земель.

- Мы взяли на себя обязательства в рамках целевой программы мелиорации земель сельхоз назначения. Если в прошлом году у нас было введено 194 гектара мелиорированных земель, то в этом ожидаем 1137 гектаров, - пояснила Юлия Дагданова.

Мероприятия по «оздоровлению» земель проходят в различных районах республики - Баргузинском, Мухоршибирском, Кабанском, Иволгинском и Прибайкальском.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
Загрузка...
^