19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии открылись новые семейные животноводческие фермы

В Бурятии открылись новые семейные животноводческие фермы
Бизнес,  Фото:пресс-служба минсельхоза Бурятии
Фермерша из Мухоршибирского района начинала своё дело в чистом поле без электричества и воды

23 ноября в Бурятии были открыты две новые молочно-товарных фермы на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Они появились в селе Малое Уро Баргузинского района и в селе Шаралдай Мухоршибирского района, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии. 




Фермеры Фёдор Разуваев и Ирина Ананина стали победителями конкурсного отбора 2016 года по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм молочного направления». На открытие их ферм прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова и председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Далай Галсанов.

В 2016 году фермеры получили гранты по 8 млн.рублей по государственной программе развития АПК. Стоимость реализации каждого проекта составила более 14 млн.руб., при обязательном привлечении собственных средств не менее 40% от общей стоимости.

Средства гранта и собственные средства в обоих хозяйствах были направлены на приобретение линейки кормозаготовительной техники, оборудования для обработки молока, крупно-рогатый скот, разработку проектно-сметной документации и строительство молочно-товарных ферм.

- Стоит отметить, что ферма в селе Малое уро является первой в Баргузинском районе. В дальнейшем фермерское хозяйство будет обеспечивать своей продукцией, бюджетные учреждения близлежащих поселений, - рассказал Далай Галсанов.

Фёдор Разуваев трудится с начала 2006 года, на данный момент занимается разведением коров, лошадей, свиней, а также птицы.

- Строительство нашей фермы было закончено в 2016 году, спустя 4 месяца после начала стройки. На полученные деньги мы закупили итальянское оборудование для одновременной дойки четырёх коров, молокопровод, танк охладитель молока, а также пастеризатор. По нашим прогнозам, объём производства молока к 2021 году составит 145,5 тонн, а поголовье скота будет увеличено до 146 голов крупного рогатого скота, - отметил сын главы крестьянско-фермерского хозяйства Максим Разуваев.

Хозяйство Ирины Ананиной начинает свою историю с 2010 года, когда семья вернулись на малую родину в село Шаралдай Мухоршибирского района и начали заниматься сельским хозяйством. Перевезли весь свой скот, построив временные постройки в чистом поле на месте когда-то бывшего зернотока. Не было электричества, воды. За 3 года добились восстановления разграбленной линии, осенью 2012 года восстановили электролинию с 30%-ным долевым участие со стороны фермы.

- Это тот случай, когда на результатах успешной работы начинающего фермера выросло новое семейно-животноводческое хозяйство. Отмечу, что такие хозяйства начали поддерживать с 2012 года. За это время 27 хозяйств получили около 200 млн.рублей, - говорит Юлия Дагданова.

На момент участия в программе у фермерши было 55 голов скота, был оформлен земельный участок в аренду площадью 1,7 га под строительство для содержания скота и бытовых помещений для рабочего персонала. Своими силами были введены в сельскохозяйственный оборот неиспользованные пашни на площади 31 га. Женщина получила грант в размере 1,330 млн. рублей, на которые приобрела трактор МТЗ-82, строительный и пиломатериал для строительства помещений для скота.

В хозяйстве с 2012 года и по настоящий момент поголовье скота увеличилось с 55 голов до 130, надой молока увеличился с 577 до 2068 центнеров. Подняли 1000 гектар залежных земель. Создано 10 рабочих мест.

В 2021 году планируется увеличение объема производства продукции до 5 млн. руб., доведение поголовья скота до 220-230 голов., где среднегодовой удой на 1 корову составит 3500 кг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
Загрузка...
^