16 марта

15 марта

Популярное

«Бурятзолото» в 2018 году увеличит объём механизированной проходки

Бизнес, 
ПАО «Бурятзолото» продолжает модернизировать технологию проходки горных выработок для роста производительности и повышения безопасности труда

В 2018 году на рудниках «Холбинский» и «Ирокинда» доля проходки механизированным способом увеличится до 51% с 36% и в натуральном выражении составит 14 тысяч метров, сообщает пресс-служба компании в сообществе Вконтакте.

Увеличение доли механизированной проходки в общей структуре добычи рудников «Бурятзолото» объясняется тем, что отработанные участки с применением ручного способа замораживаются, а новые отрабатываются с применением современного, безопасного и эффективного подземного оборудования. Так, в 2018 году на руднике «Холбинский» продолжится механизированная проходка наклонного транспортного съезда (НТС), который обеспечит доступ к горизонтам ниже текущих шахтных. Дополнительно из этой выработки изучаются попутные запасы, находящиеся вблизи этого наклонно-транспортного съезда.

На руднике «Ирокинда» ежегодная добыча с выемкой запасов золота доходит до двух тонн. Для их восполнения требуется ежегодно разведывать и вскрывать как минимум такой же объем запасов. В связи с этим на руднике продолжается вскрытие шахтного поля жил «Серебряковская» наклонным транспортным съездом. Кроме того, продолжается проходка НТС для геологоразведочных работ на жиле «Случайная» и двумя идущими параллельно друг другу НТС на жиле «Медвежья». Это позволит в ближайшее время восполнить запасы рудника «Ирокинда» со средним содержанием золота 5 гр/т.

- Механизированная проходка – это безопасные и комфортные условия труда, позволяющие минимизировать риск причинения вреда нашим работникам. Поэтому модернизация и обновление технического парка рудников «Холбинский» и «Ирокинда» ведется постоянно. Например, в 2016 – 2017 гг. в приобретение самоходной техники компанией вложено более 360 млн рублей. Эта практика будет продолжена и в следующем году, - отметил технический директор ПАО «Бурятзолото» Сергей Щеглов.

Механизированная проходка наклонных съездов с помощью подземной техники ускоряет проходческий цикл. Так, например, средние темпы подвигания забоя при бурении ручным перфоратором составляют 1,6-1,8 метра за цикл, а с помощью буровой установки - 3,5-4 метров. Использование подземных погрузчиков и самосвалов сокращает время отгрузки и доставки горной массы на поверхность. Кровля выработки с применением анкеров крепится механизированным способом. В комплексе все это значительно увеличивает скорость проходки и производительность труда.

Также самоходная подземная техника обеспечивает безопасность труда горняков. При выполнении работ человек находится в кабине машины под защитой специального козырька, что исключает травмы в случае падения отслоившейся горной массы. Кроме того, снижаются шумовые нагрузки при бурении и отгрузке руды и, самое главное, максимально исключается физический труд шахтёра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^