18 марта

17 марта

Популярное

9 новостроек в Улан-Удэ признаны проблемными

9 новостроек в Улан-Удэ признаны проблемными
Бизнес, 
В Бурятии выявлено около двухсот нарушений прав собственников в долевом строительстве жилья

С начала года возводятся 46 многоквартирных жилых домов, из них 36 – в Октябрьском, 6 – Железнодорожном, 3 – Советском районах Улан-Удэ, 1 – в Северобайкальске. Из них 9 многоквартирных домов являются «проблемными», все они расположены в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с привлечением финансовых ресурсов до регистрации договоров долевого участия, включением в них не предусмотренных законом условий. К примеру, установлены случаи включения ООО «Спутник», ООО «Бургражданстрой» в договоры долевого участия условий, возлагающих на дольщиков обязанность по уплате неустойки в повышенном размере. Директорам строительных организаций внесено 3 представления, по постановлениям прокуроров 2 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по статье «Нарушение иных прав потребителей».

Как правило, застройщики не соблюдают порядок информирования дольщиков о переносе сроков передачи объекта, а размещаемая проектная документация и информация о строительстве не всегда актуальна и соответствует требованиям закона. Такие нарушения пресекались прокурорами Железнодорожного и Октябрьского районов Улан-Удэ в деятельности ООО «Центр строительного управления», ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Строительная компания Дом», ЗАО «Байкалжилстрой», ООО «Улан-Удэжилстрой».

По искам прокурора Октябрьского района ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Производственная строительная компания «Тамир» были понуждены принять меры к обеспечению исполнения обязательств по передаче жилья дольщикам путем страхования гражданской ответственности застройщика либо поручительства банка.

Кроме того, нарушения прав участников долевого строительства допускались и органами власти. К примеру, судебными приставами-исполнителями допускались факты несвоевременного возбуждения исполнительных производств, волокиты по ним, в результате чего было повлечено нарушение прав должников.

- Результаты проверки Госстройжилнадзора показали, что надзорным органом не всегда контролировались действия застройщиков по целевому использованию ими денежных средств дольщиков, не принимались меры по исключению из договоров долевого участия условий, ущемляющих права граждан, неправомерно снимались с контроля предписания при фактическом не устранении выявленных нарушений, - уточнили в прокуратуре.

По представлению прокуратуры республики нарушения закона устранены, за отсутствие контроля и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель Госстройжилнадзора и его заместитель.

Одной из причин допущенных нарушений явились пробелы и противоречия в нормативной базе по вопросам осуществления контроля за деятельностью застройщиков. По представлению прокуратуры республики из постановления правительства республики от 2 декабря 2014 года № 54 исключены коррупциогенные факторы, предусматривавшие право руководителя Госстройжилнадзора, его заместителя продлевать или назначать новый срок исполнения предписания, а также возможность изменения требований ранее выданного предписания. Кроме того, по принятым прокуратурой мерам ряд нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Госстройжилнадзора дополнен новыми полномочиями контролирующего органа и основаниями проведения внеплановых проверок деятельности застройщиков.

Всего органами прокуратуры республики за 9 месяцев сначала года выявлено 172 нарушения закона. В целях восстановления прав участников долевого строительства прокурорами внесено 21 представление, к административной ответственности привлечено 11 лиц.

Работа в данном направлении продолжается, сообщили в прокуратуре Бурятии.

Читайте также:

Адвокат по застройщику «Зодчий»: Дело возбудили, чтобы погасить резонанс

В Улан-Удэ обманутые дольщики сами достраивают дом

Проблема одних обманутых дольщиков Бурятии решается, а других - усугубляется

В Бурятии банкротят ещё двух застройщиков

«Ни дома, ни земли, ни денег»: Обездоленные дольщики Улан-Удэ грозят перекрыть дороги

«Готовы на самоубийства»: Обманутые дольщики Бурятии вышли с пикетом к Народному Хуралу (фото, видео)



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
Загрузка...
^