25 апреля

24 апреля

Популярное

Бизнесмены Бурятии пожаловались Путину на федералов

Бизнес, 
Первого июля председатель правительства России Владимир Путин встретился с промышленниками, бизнесменами и энергетиками Бурятии. Он пообещал рассмотреть в Москве ряд высказанных ими предложений и жалоб

В начале встречи Владимир Путин отметил важность приглашенных на встречу руководителей, сообщив, что от них зависит развитие Бурятии.

- В ваших руках все нити производственного процесса, у вас работают тысячи людей. Это уже важный заметный сектор не только в экономике региона, но и в экономике всей страны, - подчеркнул Владимир Путин.

Премьер-министр страны также отметил, что в целом ситуация развивается, по его оценкам, хорошо: в прошлом году индекс промышленного производства составил 22,9 процента, а за первое полугодие этого года уже 13,7 процента.

- Это говорит о том, что республика выходит из кризиса и делает это уверенно, - сказал глава российского правительства.

Владимир Путин предложил приглашенным бизнесменам не только доложить о своих успехах, но, главное, высказать свои предложения по той помощи, которую могло бы оказать федеральное правительство.

В числе первоочередных проблем были названы тарифы на электроэнергию. Об этом говорил исполнительный директор союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергей Саватеев.

Напомним, что Бурятия на 2011 год была включена в число регионов, которые получают электроэнергию по регулируемой цене, а не на свободном рынке электроэнергии.

- Эта мера позволила нашему бизнес-сообществу более-менее вздохнуть, - отметил он.

Однако, уже со следующего года льготу могут отменить, таким образом республике не удастся выровнять цены с соседней Иркутской областью, что снижает конкурентоспособность предприятий Бурятии.

- Живем рядом с Иркутской областью и находимся в неравных условиях. В разы там электроэнергия дешевле. Понятно, что их товары здесь заполняют, наши - теряются, - заявил директор улан-удэнского авиазавода Леонид Белых.

Его позицию поддержал директор филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, пояснив, что продление льготы на 2012-2016 годы поможет не только бизнесу, но и выполнению корпоративной инвестиционной программы по снижению износа оборудования с 73 до 51 процента.

  - Вячеслав Владимирович сейчас сказал, надо будет разобраться, почему у нас так быстро отменили постановление Правительства, связанное с выравниванием тарифов на энергию. Вернусь в Москву – обещаю вам, посмотрю это отдельно. Думаю, что восстановим этот режим, - сказал Владимир Путин.  

Депутат Еравнинского района Бурятии, президент группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук предложил премьер-министру рассмотреть еще один вариант частичного решения проблем с энергетикой – и не только в Бурятии, но и в Забайкальском крае и даже Монголии.

- Я предложу такое необычное решение проблемы. В Иркутской области очень дешевый газ. В Бурятии газа нет. Пробрасывать трубу в окружную – дорого и неэффективно. Я разговаривал с академиками. Есть реальная техническая возможность бросить газовую трубу через Байкал на глубине 600 метров. Газ – это же не нефть, он реально - просто пузырь, тем более что огромное количество газогидратов на дне Байкала, они поднимаются кверху и испаряются, - сказал Михаил Слипенчук.

Еще Михаил Слипенчук предложил решить транспортные проблемы региона путем соединения БАМа и Транссиба, и развития малой авиации.

Генеральный директор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин также отметил проблему с транспортом: по части роста тарифов на железнодорожные перевозки и ограничений по нагрузке автомобильного транспорта. По его словам, проезд лесовозных фур весом более 39-ти тонн запрещен на федеральных трассах. В то же время у предприятия нет других путей сообщения, хотя этот вес не обеспечивает необходимый уровень рентабельности. Он привел в пример соседний Китай, где вообще нет подобных ограничений.

- Нам нужно эти участки трасс укреплять, иначе мы их разобьем. Мы подумаем, - сказал в ответ Владимир Путин, дав поручение просмотреть этот вопрос в Москве.

Проблема для Бурятии - и центральная экологическая зона Байкала, статус которой требует от бизнеса республики больших вложений на соблюдение всех требований по экологии. О том, что предприятиям нужна помощь на экологические мероприятия, сообщил директором Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода Виктор Худорожко. А Михаил Слипенчук предложил создать единый центр регулирования по Байкалу, при этом перейдя от системы запретов к системе разрешения под контролем единого центра. Упомянув о Байкальском ЦБК, президент группы компаний «Метрополь» сообщил, что его внешний вид не внушает доверия чистоте Байкала, и предложил создать в его районе туристскую игорную зону, что сняло бы проблему занятости местного населения

- Мы и так приняли решение, что в этом регионе может быть игорная зона. Это дело региональных властей – где ее разместить, - ответил Владимир Путин.

Крупнейшие предприятия Бурятии в лице директора улан-удэнского авиазавода Леонида Белых и особенно генерального директора Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергея Соляника попросили уладить отношения с министерством обороны, что особенно важно в преддверии федеральной целевой программы на перевооружение, измеряемой в триллионах рублей.

- У нас за последние годы ухудшились отношения с министерством обороны. В этом году я пошел на беспрецедентный случай, когда отказался подписывать гособорнзаказ. Просто невыгодно стало выполнять работы, - заявил Сергей Соляник.

Владимир Путин отметил, что минобороны, напротив, мотивирует свои действия тем, что производители свои цены завышают.

- Нам нужны четкие критерии экономической обоснованности, об этом мы еще поговорим, - сказал он.
А директор «Вертолетной инновационно-промышленной компании» Анатолий Баженов сообщил о трудностях при экспорте своей продукции за рубеж, так как каждый раз требуется разрешение минобороны, на что уходит месяц-полтора. Причем, поскольку продукция гражданская, сказал он, министерство обороны требует разрешения «на всякий случай».

Владимир Путин пообещал рассмотреть сложившуюся бюрократическую практику.

Также Леонид Белых поднял проблему, о которой уже неоднократно говорил на республиканском уровне, - о подготовке кадров. В ответ на вопрос Владимира Путина, Белых пояснил, что у авиазавода налажены контрактные отношения с ВСГТУ и средними профессиональными учреждениями, но кадров все равно не хватает.

Директор ОАО «Молоко Бурятии» Анатолий Раднаев попросил возобновить поддержку сельхозпроизводителей через федеральное министерство. В 2009 году Бурятия получила 670 миллионов рублей, на которые была закуплена техника. Но в 2010 году из-за засухи республика не смогла выполнить индикаторы, и поддержка была сокращена.

- Что касается объемов поддержки со стороны минсельхоза, вернусь в Москву – поговорим. Надо выяснить, что происходит,- резюмировал премьер-министр России.

Директор компании «Титан» Вадим Бредний сказал о том, что российским товаропроизводителям необходима помощь при продвижении на монгольский рынок.

Пожалуй, самую масштабную проблему поднял генеральный директор ОАО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе. Он сообщил о необходимости децентрализации федеральных полномочий.  

- Когда вы начинали работу в начале 2000-х годов, тогда, действительно, была вольница, губернаторы избирались. Сегодня – да, утверждает региональный парламент, но все-таки это те люди, которых рекомендует федеральная власть. Здесь может быть увеличить степени доверия губернаторам, дать им полномочия? – заявил Евгений Пруидзе.  

Он привел в пример действия филиалов Россельхознадзора. Компания столкнулась с проблемами при получении карантинных сертификатов. БЛК получает их в Улан-Удэ, но в Забайкальском крае при погрузке требуют сертификаты уже от местного филиала.

Владимир Путин сообщил, что случай с Россельхознадзором - это результат нечеткой организации работы в самом ведомстве, но в целом сообщил о готовности рассмотреть вопрос о передаче полномочий на местный уровень.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», сегодня министр финансов России Алексей Кудрин выразил уверенность в том, что Бурятия может эффективнее справиться с некоторыми полномочиями, чем это делает федеральный центр.

- Я попрошу Вячеслава Владимировича обобщить все, что мы с вами обсуждали. Не скрою, что пометил для себя, коллеги пометили. Мы в Москве все это пообсуждаем, - заявил в заключение Владимир Путин.

После встречи с промышленниками и предпринимателями Бурятии на выходе из здания Народного Хурала Владимира Путина встретили приветственными выкриками собравшиеся на центральной площади жители и гости республики.

В ответ на это Владимир Путин подошел вплотную к ограждению и в свою очередь поприветствовал стоящих вблизи жителей Бурятии.

Затем премьер-министр отбыл на центральный стадион, где проходило вечернее шоу-программа «Сайн байна, Бурятия! Амар сайн, Россия!».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^