16 марта

15 марта

Популярное

Компания в Бурятии через зарплату вывела деньги со счетов «БайкалБанка»

Компания в Бурятии через зарплату вывела деньги со счетов «БайкалБанка»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Более миллиона рублей раскидали по четырём работникам, объяснив размер выплатой ещё и премий

Согласно решению районного суда, ООО Артель старателей «Север» 8 августа 2016 года начислила зарплату и премии сотрудникам. Так, что на дату отзыва лицензии на счёте в «БайкалБанка» у компании осталось всего 14 рублей.

Банковская операция прошла 10 августа. На личные счета трёх работников поступили суммы ровно 300 тысяч рублей, 250 тысяч рублей, 200 тысячи рублей, а одному – более 290,1 тысячи рублей.

При этом по состоянию на 10 августа «БайкалБанк» уже был неплатежеспособен. Он не исполнил требования кредиторов на сумму 36,5 миллиона рублей, что значительно превосходило размер остатка средств на корреспондентском счёте банка (26,2 миллиона рублей).

Кроме того, Центробанк России предписаниями 1 и 5 августа запретил «БайкалБанку» операции по привлечению вкладов. Это исключало совершение приходных операций по счетам клиентов, банковские счета физических лиц не могли быть пополнены, начиная со 2 августа.

Отметим, о том, что банку с этой даты были запрещены практически все операции.

После банкротства банка в октябре 2016 года, всем четырём сотрудникам артели «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатило страховое возмещение.

Только в ходе процедуры банкротства было установлено, что остаток на счетах сотрудников артели был сформирован неправомерно.

Поэтому АСВ подало иск к мужчинам, компании и «БайкалБанку». Агентство требовало вернуть деньги и взыскать неосновательное обогащение.

Представители «Артели старателей «Север» рассказали, что заработная плата начисляется в полном объёме в конце сезона, кроме того, по итогам работы за сезон выплачивается премия. О наличии предписания им известно не было, банк не возвратил им платежные документы, перечисление осуществил.

- Несоблюдение кредитной организацией предписания Банка России является поводом для применения к ней публично-правовой ответственности и эта ответственность не может распространяться на клиентов банка, - считали они.

При этом представитель конкурсного управляющего «БайкалБанка» исковые требования признала в полном объёме.

- Остаток 14,61 рублей свидетельствует о том, что юридическое лицо планомерно выводило денежные средства со своего счета. В программе были сделаны технические проводки, поскольку программа позволяла проводить данные записи. Перечисление денежных средств на счета сотрудников было сделано для того, чтобы в последующем получить страховое возмещение, - сообщила она в суде.

Также она отметила, судя по истории выплат со счёта компании, обыкновенно премия сотрудникам платилась в декабре. Но в данном случае её начислили в начале августа. Кроме того, упавшие суммы значительно превышают размеры поступления заработной платы в предыдущие месяцы.

Суд установил, что к моменту перечисления на счета ответчиков, банк технически мог совершать операции по счетам клиентов, но при этом такие операции экономических либо правовых последствий не влекли. Поскольку банк фактически был неплатежеспособен.

Требования истца удовлетворили в полном объеме. Банковскую операцию признали недействительной. Со всех мужчин взыскали выплаченные АСВ деньги. А как неосновательное обогащение назначили равные суммы. То есть, ответчиков обязали заплатить в 2 раза больше, чем они получили. Решение суда обжаловано, и пока не вступило в законную силу.

Напомним, после банкротства банка Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда.

В двух фактах хищения имущества «БайкалБанк» подозреваются 5 человек. А именно растраты при заключении договора мены золота на сумму более 15 миллионов рублей на неликвидные акции. И при заключении договоров купли-продажи 66 объектов недвижимости на сумму 755 миллионов рублей на неликвидные векселя.

Под стражу взят московский бизнесмен Денис Григорьев, предоставивший, по данным следствия, руководству банка более 100 фирм-однодневок, на счета которых было выведено свыше 3 миллиардов рублей.

ООО « Артель Старателей «Север» зарегистрирована в 1999 году в посёлке Северный Баунтовского района.

Отметим, что в частности, компания являлась одним из учредителей ЗАО «Витимская золотопромышленная компания». А кроме неё все тот же «БайкалБанк», минимущество Бурятии и другие. ЗАО прекратило деятельность после отзыва лицензии у «БайкалБанка» - 30 августа 2016 года.

Читайте также:

В Бурятии арестован ещё один фигурант по делу БайкалБанка

Бизнесмен внёс в БайкалБанк 100 однодневок

Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда

БайкалБанк признан банкротом

БайкалБанку запретили почти всё


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^