20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятская строительная компания «Китой» заплатит 81 миллион московской фирме

Бурятская строительная компания «Китой» заплатит 81 миллион московской фирме
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятская фирма не качественно и не в срок выполнила строительство для акционерного общества, корнями уходящего на Виргинские острова

Акционерное общество «ИНТЕРТЕСТ» обратилось в Арбитражный суд Бурятии с иском к ООО «Китой». Компания требовала 116,1 миллиона рублей. В том числе 107,9 миллиона – аванс по контракту, остальное – неустойка и проценты за пользование чужими средствами.

«Китой» подал встречное исковое заявление к «ИНТЕРТЕСТу» о взыскании 1 миллиона рублей неосновательного обогащения, увеличив позже сумму до 45,7 миллиона рублей.

Московская компания «ИНТЕРТЕСТ» в ноябре 2014 года стала подрядчиком у Главного управления специального строительства по территории Центрального федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства.

А в декабре АО подписало договор субподряда с «Китоем». Бурятская компания обязалась до 1 августа 2015 года выполнить строительство объектов зоны хранения № 3 войсковой части 71179 для приема, хранения, отправки, технического обслуживания, ремонта и утилизации боеприпасов, погрузочно-разгрузочных работ с боеприпасами в посёлке Могзон Читинской области.

Отметим, что сумма договора составила 338,9 миллиона рублей. А строительство объекта велось на основании проектно-сметной документации Управления заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации.

Объект был передан «Китою» 17 января 2015 года. Но фактически ответчик начал работы лишь 15 марта. В суде компания не представила доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих выполнению работ не по её по вине.

В итоге началось отставание от промежуточных сроков выполнения работ. На 1 июня оно составило от 31 до 151 дня по отдельным этапам. Сторонам стало понятно, что завершение объекта в срок невозможно.

«ИНТЕРТЕСТ» приостановил работы на объекте. «Китой» не представил документы о качестве бетона, поэтому испытания прочности фундаментных плит хранилищ и пожарных резервуаров по заказу АО провела «Испытательная лаборатория Винтер». Оказалось, фактический класс бетона на объектах был ниже проектного класса В25, что противоречит договору.

Таким образом, на 1 октября 2015 года истец имел доказательства некачественного выполнения ответчиком работ. Через неделю «ИНТЕРТЕСТ» расторгло договор в одностороннем порядке. А «Китой» не вернул аванс (107,9 миллиона рублей).

Бурятская компания возражала против выводов испытательной лаборатории Винтер. Поэтому была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Провело её московское ООО «Экспертный центр «ИНДЕКС». Согласно заключению экспертизы, фактический класс на сжатие бетона фундаментных плит хранилищ был ниже проектного класса В25, за исключением плит 2 резервуаров.

Истец зачёл качественные работы, снизив требования на 2 миллиона – до 105 миллионов. А после сумму снизили ещё на 30,4 миллиона рублей (стоимость стройматериалов, подтверждённая товарной накладной). В итоге сумма невозвращённого аванса составила 71,1 миллиона рублей.

Ответчик утверждал, что приобрёл для производства строительных работ товарно-материальных ценностей на 45,7 миллиона рублей, которые и требовал взыскать во встречном иске. Учитывая, что сумму за стройматериалы вычли, он уменьшил требования до 15,3 миллиона рублей.

Но суду доказательств, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей на эту сумму, не представил. Поэтому в удовлетворении иска «Китою» отказали полностью.

Иск «ИНТЕРТЕСТа» удовлетворили частично, взыскав с субподрядчика 81,9 миллиона рублей, в том числе 71,1 миллиона - сумму аванса, 10,2 миллиона - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия через Арбитражный суд Бурятии.

АО «ИНТЕРТЕСТ» образовано в 2005 году и зарегистрировано в Московской области. Уставный капитал компании составляет 10 миллиона рублей (был увеличен в 2013 году).

Примечательно, что единственный учредитель акционерного общества - компания «Веронд Менеджмент Инк.» с Виргинских Островов, причём её вклад не равен уставному капиталу – всего 10 тысячи рублей.

Компания активно участвует в госзакупках. В текущем году она заключила один контракт, но на 1,1 миллиарда рублей (реконструкция производств смесевого твердого топлива ФКП «Пермский пороховой завод»).

Интересно, что цена контракта «Главного Управления специального строительства по территории Центрального федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства», выигранный АО «ИНТЕРТЕСТ» в 2015 году («Зона хранения № 3 войсковой части 71179" п. Могзон, Забайкальский край) составляла 552,5 миллиона рублей. При этом финансовый результат по итогам 2016 года показал лишь 4,9 миллиона чистой прибыли.

Напомним, одним из трёх учредителей ООО «Китой» является действующий депутат Народного Хурала Ким Галсанов.

Компания зарегистрирована в 1999 году частными лицами для строительства жилых и нежилых зданий. Много лет активно участвовало в госзакупках, заработав на бюджетных торгах более 3,6 миллиардов рублей.

В числе крупных объектов «Китоя» - реконструкция Бурятского академического театра драмы, Центральный стадион, детская больница в 45 квартале (к слову, заказчик этого объекта также судится с компанией на значительную сумму), а также инфраструктура курортов Аршан и Максимиха.

В сентябре 2015 года генеральный директор фирмы Сергей Золотарёв был арестован ФСБ по подозрению в мошенничестве в крупном размере. В 2016 году он сменил место работы, всё ещё находясь под следствием.

В 2016 году ООО «Китой» был включён в реестр недобросовестных поставщиков из-за проблемных работ с очистными сооружениями в городе Кяхта. Требование о включении в РНП подало ГКУ «Управление капитального строительства правительства республики Бурятия».

В январе 2017 года в Арбитражный суд поступил иск с требованием банкротства компании. В мае суд ввёл наблюдение на ООО и утвердил временного управляющего.

Читайте также:

Администрация Тунки заявила многомиллионный иск ООО «Китой»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^