19 марта

18 марта

Популярное

Иркутская и дагестанская компании спорят за «Тёщин язык» на Байкале

Иркутская и дагестанская компании спорят за «Тёщин язык» на Байкале
Бизнес, 
Реконструкция одного из самых опасных участков трассы вдоль Байкала должна начаться в 2018 году

Реконструкция участка федеральной трассы Р-258 на перевале «Култук» в Шелеховском районе Иркутской области с 47-го по 55-й километр, известного как «тёщин язык», начнётся в 2018 году и завершится в 2020 году. Однако долгожданный ремонт участка трассы, считающегося одним из наиболее опасных во всей стране, грозит обернуться грандиозным скандалом, сообщает РИА «Дербент». 




Особому вниманию со стороны общественности и СМИ к проекту способствовала его стоимость, она должна составить 2,4 миллиарда рублей. Конкурс на реконструкцию был объявлен ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в июле.

Предполагалось, что после ремонта «тёщин язык» сократится на 3 км, будут ликвидированы опасные «шпильки» и прочие сложные фрагменты перевала. Проект был согласован в 2016 году, в текущем году были начаты предварительные земельные работы.

31 августа должен был быть объявлен обладатель лакомого господряда, однако 10 августа заказчик отменил конкурс. Причины произошедшего не комментируются.

СМИ по-разному объясняют причины заморозки строительства на федеральной трассе. Одной из наиболее интересных, по мнению РИА «Дербант», версий является противостояние вероятных подрядчиков в борьбе за желанный контракт. Основные претенденты на 2,4 миллиарда бюджетных денег – ООО «ЗБСМ МК-162» и АО «Труд».

По данным издания, ООО «ЗБСМ МК-162» зарегистрировано в селе Тлогоб Гунибского района Дагестана, учредителями в равных долях являются Сиявуш (гендиректор) и Заур Курбайловы. Уставной капитал – 10 000 рублей. Главными действующими проектами иркутско-дагестанской компании являются реконструкция 17-километрового участка автодороги25К-011 «Иркутск – Листвянка» («Байкальский тракт») и строительство 38 км автодороги «Тайшет-Чуна-Братск». Стоимость первого проекта – 2,7 миллиардов рублей, второго – 2,9 миллиардов.

В СМИ не раз отмечалось, что ремонтные работы подрядчиком ведутся в срок. С другой стороны появились сообщения о проблемах «МК-162» с получением новых масштабных контрактов. Также имеется информация, что деятельностью компании и ее руководства заинтересовались следственные органы. Предполагается, что получение очередного крупного госконтракта, тем более от Росавтодора, может стать индульгенцией для дагестанских предпринимателей.

Конкурентом им выступает иркутское АО «Труд», учредителем которого являются члены семьи Тен, в том числе депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен. Покойный отец Тена — Юрий Тен, кореец по национальности — два срока пробыл в должности депутата Госдумы.

- Интересно, что Курбайловы пользуются лояльностью руководства региона, несмотря на частую его смену. Тогда как Тен, вопреки высоким связям в Москве, никак не может стать своим в Иркутске, подрядчики и чиновники которого не раз открыто выражали недовольство агрессивной политикой депутатского «Труда». В этом свете победа в аукционе на столь крупный господряд прибавит Тену как денег, так и репутации, - отмечает дагестанское СМИ.

Примечательно, что в начале 2016 года именно Тен объявил о достигнутых с главой Минтранс РФ Максимом Соколовым договоренностях о реконструкции дороги «Иркутск-Листвянка» и строительстве дороги «Тайшет – Чуна – Братск». Стоимость проекта тогда оценивалась в 1,5 миллиардов рублей. Однако он в итоге он значительно подорожал и каким-то образом достался дагестанцам Курбайловым. Велика вероятность того, что именно скрытая борьба за 2,4 миллиарда федеральных рублей депутата Тена и предпринимателей Курбайловых привела к заморозке реализации важного проекта. Конкурс приостановлен, его будущее остается под вопросом.

Напомним, в начале августа АО «Труд» было признано победителем в конкурсе по реконструкции дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан» за 1,77 миллиардов рублей.

Читайте также:

Иркутский «Труд» реконструирует дорогу до Курумкана

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
Загрузка...
^