19 марта

18 марта

Популярное

Лучшие бурятские стартапы получат поддержку российских компаний

Лучшие бурятские стартапы получат поддержку российских компаний
Бизнес,  Фото:pixabay.com
В Бурятии стартовал начался приём заявок от предпринимателей на участие в федеральном акселераторе GenerationS

Региональный этап GenerationS реализуется в Бурятии на базе акселерационной программы «Республика».

GenerationS – самый масштабный акселератор России и Восточной Европы, работающий с крупными российскими корпорациями. Лучшие проекты, выигравшие отбор, получают широкие возможности по привлечению инвестиций. Партнёрами программы в Бурятии являются министерство промышленности и торговли, республиканский бизнес-инкубатор и компания «Сервисные технологии».

Генеральным партнёром акселератора «Республика в Бурятии является «Российская венчурная компания» (РВК) - государственный фонд фондов и институт развития венчурной отрасли России. В рамках партнёрства с РВК акселератор «Республика» становится одним из региональных представительств «GenerationS», участвует в сборе заявок и консультирует предпринимателей по вопросам обучения в главном стартап-акселераторе страны.

Всего будет 6 направлений треков GenerationS-2017. Трек Agro&Medtech - повышение эффективности сельского хозяйства, создание «новой пищи», биоконверсия, решения в области новых лекарственных препаратов, диагностических систем. Трек Creative представит новые медиа, моду, дизайн, дизайн, индустрию развлечений, кинематографию, музыку, трек Power&Energy- о развитии персональных источников и накопителей энергии, передовые решения добычи, преобразования, транспортировки, распределения и потребления энергетических ресурсов. Трек Fintech- о высоких технологиях в сфере банковских и финансовых сервисов и продуктов. Трек Mining&Metals - о переработке металлов, новых технологиях разработки рудных месторождений, дистанционного и автоматизированного управления горной техникой, обогащения и управления качеством сырья. Трек TechNet- о реализации умного производства и систем и аддитивных технологиях.

С мая по сентябрь 2017 года идёт сбор проектных заявок. В декабре 2017 года и в январе 2018 года начнётся индивидуальная работа над проектами. Приём заявок идёт на официальном сайтеGenerationS.

На региональном этапе отбора будут собраны 70 инновационно-технологических проектов, которые в дальнейшем пройдут многоступенчатую экспертизу и отобранные заявки смогут пеерйти на следующий этап. В декабре 2017 года начнут работу корпоративные акселераторы по трекам и начнётся стартовое обучение.

Координаторами программы являются директор Центра делового образования торгово-промышленной палаты Бурятии – управляющей компании Республиканского бизнес-инкубатора, партнёр РВК АюрГармаев и исполнительный директор ООО «Сервисные технологии», партнёр РВК Александр Жигжитов.

Программа «Республика» рассчитана на обладателей бизнес-идей, начинающих и действующих предпринимателей. В основном это, конечно, стартапы в рамках сферы деятельности инновационных технологий.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, на сегодня выделено 16 миллионов рублей на государственную поддержку малым инновационным предприятиям. Также работает гарантийный фонд. Ими выделено 42 поручительства на сумму 217 миллионов рублей. Также работает бизнес-инкубатор, где на сегодня работает 52 резидента. Работает также промпарк, где 8 резидентов. Наряду с ними работает и фонд поддержки предпринимательства.

- Все меры господдержки, которые есть в России, заявлены в Бурятии. И сегодня мы запускаем ещё одну программу, которая позволит нам нашим участникам выйти на федеральный уровень, потому что эти проекты будут оценены федеральными экспертами. Это также позволит наладить взаимодействие с крупными компаниями, потому что будет прямой выход в крупные компании и будет возможность привлечь инвестиции или заключить контракт на поставку готовых инновационных технологий или продукции в компании. Это позволит сделать серьезный шаг в развитии инновационных технологий, - заявил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников.

Директор центра делового образования торгово-промышленной палаты Бурятии АюрГармаев пригласил тех, кто занимается инновациями, принимать активное участие в программах фонда содействия инновациям. Как сообщил Гармаев, 18 августа открылся приём заявок молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет на грантовую поддержку в сумме 500 тысяч рублей каждому.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^