28 марта

27 марта

Популярное

Жители Ильинки пожаловались на «Байкальскую лесную компанию»

Жители Ильинки пожаловались на «Байкальскую лесную компанию»
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Жителям мешает площадка с насыпями опилок в черте населённого пункта

Прибайкальский районный суд рассмотрел иск Управления Роспотребнадзора по Бурятии к ЗАО «Байкальская лесная компания» об устранении нарушения требований санитарного законодательства. Поводом для обращения в суд с исковым заявлением послужило обращение жителей села Ильинка.

Роспотребнадзор просил обязать БЛК обеспечить соблюдение норм законодательства при обращении с отходами производства на площадке для временного хранения отходов - опилок древесины.

А именно: обеспечить защиту поверхности насыпи опилок натуральной чистой древесины от воздействия осадков и ветров; оборудовать поверхность площадки искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием; оборудовать по периметру площадки обваловку и обособленную сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; не допускать сброса воды, используемой для полива опилок натуральной чистой древесины в целях самовозгорания, на рельеф местности.

Истец указал, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе в ходе проведения обследования площадки для хранения опилок, установлено, что ЗАО «БЛК», имея возможность к соблюдению требований санитарного законодательства, не приняло все необходимые для этого меры.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при размещении отходов производства в виде древесных опилок заместителем главного государственного санитарного врача по Бурятии в Баргузинском районе по делу об административном правонарушении ЗАО «БЛК» привлечено к административной ответственности в виде штрафа 50 тысяч рублей, постановление вступило в законную силу, штраф оплачен.

В постановлении по делу об административном правонарушении также отражено, что нарушения ответчика являются длящимися.

Представитель «БЛК»  просила в удовлетворении исковых требований отказать, указав, что компания использует опилки путём сжигания в котлах утилизаторах для отопления производственных помещений , сушильных комплексов. В настоящее время отходы деревообработки натуральной чистой древесины, незагрязненные опасными веществами, выведены из категории отходов в категорию сырья.

Также ответчиком начато производство пеллетов (древесных топливных гранул), сырьём для которых тоже являются опилки. Таким образом, опилки используются ответчиком в качестве биотоплива и производства пеллетов и не могут рассматриваться в качестве отходов, загрязняющих окружающую среду. В настоящее время ответчик ведет работы по перемещению склада  за границы сельского поселения, что приведёт к недопущению накопления биотоплива в значительных объёмах.

Суд пришёл к решению удовлетворить иск управления о понуждении устранить нарушения требований санитарного законодательства при размещении отходов производства в виде древесных опилок.

Согласно решению суда на «Байкальскую лесную компанию» возложена обязанность по обеспечению защиты поверхности хранящихся насыпью древесных опилок от воздействия атмосферных осадков и ветров; по оборудованию поверхности площадки искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием; по оборудованию по периметру площадки обваловки и обособленной сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями; по недопущению сброса воды используемой для полива опилок в целях самовозгорания на рельеф местности.

Указанное решение суда ответчиком было обжаловано в Верховный Суд РБ, которым решение Прибайкальского районного суда оставлено без изменения.

Справка:

«Байкальской лесной компанией» руководит Евгений Пруидзе. Уставный капитал равен 300 миллионам рублей. За прошедшие 12 месяцев компания выступила в Арбитражном суде ответчиком на 18 миллионов рублей, истцом - на 5,2 миллиона рублей. На конец 2015 года выручка предприятия составила 1,4 миллиарда рублей, чистый убыток - 442,7 миллионов.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^