16 марта

15 марта

Популярное

Охранное агентство дважды заплатит УКС правительства Бурятии за пропавший погрузчик

Охранное агентство дважды заплатит УКС правительства Бурятии за пропавший погрузчик
Бизнес, 
С банкротящегося «Коршун А» взыскали ещё 3,4 миллиона рублей в пользу республиканской казны

В прошлом году Управление капитального строительства правительства Бурятии и охранное агентство «Коршун А» заключили два госконтракта на охрану объекта в селе Сухая Кабанского района. Там велось строительство мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье».

Срок действия первого контракта - с 1 по 31 мая. Второго - с 1 по 30 июня.

По контракту, охранное агентство обязалось охранять имущество, в том числе, противодействовать кражам, грабежам и разбойным нападениям. Или любой умышленной порче имущества.

Однако, как сообщал «Байкал-Daily», в мае был похищен фронтальный погрузчик Brener 9361. По факту кражи следственный отдел МВД по Кабанскому району возбудил уголовное дело.

В июне была выявлена недостача и другого вверенного охранному агентству имущества. Не хватало системного блока в комплекте с мышью, клавиатурой и монитором, лазерного принтера, микроволновой печи и банкетки без спинки.

Государственный контракт расторгли до истечения срока - 16 июня.

В досудебном порядке «Коршун А» сумму причинённого ущерба не возместил.

Управление подало иск в суд и выиграло почти 1,5 миллиона рублей (1,4 миллиона из них – за погрузчик). Поскольку «Коршун А» не предоставило доказательств отсутствия вины в произошедших кражах.

Но ущерб был заявлен по балансовой стоимости имущества. Реальная же стоимость погрузчика составляла 4,8 миллиона рублей. То есть на 3,4 миллиона больше.

Сейчас на объект капитального строительства «Строительство мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» зарегистрировано право собственности республики. И он, вместе со спорным имуществом, подлежит передаче в казну Бурятии.

- Но он в состав казны не принят, поскольку имущество подлежит передаче в полном объёме. Истцу необходимо взыскать с ответчика полную сумму причинённых убытков для приобретения оборудования для оснащения объекта, - сообщается в решении суда.

Поэтому УКС подало иск с дополнительными требованиями к «Коршун А».

Суд принял исчерпывающие меры по извещению ответчика о наличии спора с его участием, о времени и месте судебного разбирательства, но он на заседание не явился. Дело рассматривалось в его отсутствие. Исковые требования Управления удовлетворили полностью.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Оно может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

«Коршун А» с 2012 года вполне успешно участвовала в госзакупках Бурятии. Ей приходилось охранять спортивные сооружения, объекты здравоохранения, правительственные здания.

Но в 2016 году охранная фирма вдруг перестала справляться со своими обязанностями.

Ещё один спор возник между сторонами в сентябре того же года. Недостачу обнаружили на строительстве школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Красный Яр Кабанского района. С охраняемого объекта в неизвестный момент вновь была совершена кража.

Ревизия обнаружила, что со стройки пропали 58 оконных блоков из ПВХ и 50 квадратных метров облицовочных искусственных плит. Размер убытков превысил 3 миллиона рублей. На письма УКС о пропаже и предложение пояснить стоимость украденного в охранном агентстве не отвечали. 26 января суд взыскал с компании ущерб.

Сегодня в копилке долгов «Коршун А», переданных приставам, числятся 5,6 миллиона рублей, большая часть из которых, наверняка, накопилась после данных исков.

При том, что уставный капитал охранного агентства, зарегистрированого 13 марта 2006 года, составляет 250 тысячи рублей.

Наверняка, поэтому в апреле текущего года УКС подала иск о банкротстве компании, предъявив понятную сумму долга 4,4 миллиона рублей. Но с 10 марта «Коршун А» уже находится в стадии ликвидации

Отметим, учредитель фирмы Валерий Садаев является руководителем другого охранного предприятия – созданного на пять лет позже ООО «ЧОП Коршун». В отличие от «Коршун А», эта организация пока не накопила долгов и уже имеет успешный опыт работы на госзакупках.

Читайте также:

УКС правительства Бурятии отсудило за кражи на объектах 4,5 миллиона рублей

Охранное агентство «Коршун А» не уберегло казённое имущество Бурятии




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^