19 марта

18 марта

Популярное

Промышленный парк Бурятии приглашает предпринимателей к сотрудничеству

Промышленный парк Бурятии приглашает предпринимателей к сотрудничеству
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
26 мая в промпарке состоялся круглый стол, посвящённый Дню российского предпринимательства «Развитие промышленных парков и организация кластеров в Бурятии»

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти Бурятии, предприниматели, резиденты и специалисты управляющей компании промышленного парка.

Мероприятие началось с экскурсии по территории парка, которую провела генеральный директор управляющей компании промышленного парка республики Галина Попова.

- Промышленный парк - это достаточно крупный объект инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Мы с удовольствием в своём графике мероприятий ставим такие круглые столы, семинары для предпринимателей республики, чтобы привлечь больше резидентов на эту территорию, развить её и рассказать о дополнительных видах поддержки – сообщила Галина Попова «Байкал-Daily».

По её словам, промышленный парк старается создать для предпринимателей наиболее комфортную среду для развития деятельности.

- На данный момент у нас один действующий промышленный парк на территории республики Бурятия. Но как раз минпромторг работает над тем, чтобы таких проектов у нас стало больше. Здесь сняты практически все ограничения. Должно быть промышленное производство и концентрироваться на территории парка. В пакет документов входит бизнес-план, который должен быть рассчитан на десятилетний период, и справки, что не находитесь на ликвидации или в процедуре банкротства. Кроме того, установлены тепловые счётчики и в летний период за тепло вы не платите. По тепловым счётчикам считается только та энергия, что вы потратили. Тариф по электроэнергии у нас идёт «СН 2» ниже рыночной стоимости, - рассказала Галина Попова.

новы2322 коллаж.jpg

Управляющая компания парка, оказывает резидентам различные видов услуг, которые помогают нормальному функционированию предпринимательской и производственной деятельности. Это эксплуатационное обслуживание зданий, тепловые узлы, электрощитовое обслуживание. Охрана общей территории, предоставление недвижимости, маркетинговые услуги. Компания информирует резидентов о государственных поддержках в рамках республики, а также на уровне федерации.

- Я думаю, в перспективе при развитии промышленного парка, если у нас действительно будут в одном направлении резиденты работать, то кластер будет ещё формироваться и формироваться. Также мы не ограничиваемся только резидентами, если у нас будет формироваться текстильный кластер надо привлекать предпринимателей вообще из республики, – подчёркивает гендиректор управляющей компании промпарка.

Действующая территория парка, уже почти заполнена, сейчас стоит вопрос о предоставлении земель для резидентов в целях использования под производство.

- Этот процесс у нас уже проработан с минимуществом. Если вы являетесь резидентом участником государственной программы, то вы можете прилегающую территорию, но с согласования конечно с управляющей компанией, использовать в своих целях. В целях того производства, которое у вас здесь осуществляется, - говорит Галина Попова.

Тем, кто занял помещение в реконструированном и не реконструированном здании, земли предоставляются в соответствии с государственной программой. Строить там капитальные объекты нельзя, но пользоваться землёй в своих целях можно.

Кроме того, определена санитарно-защитная зона, которая идёт по границе земельного участка, и когда предприниматель будет размещать своё производство, то ему не придётся разрабатывать проект санитарно-защитной зоны, а будет достаточно расчёта.

Про условия аренды рассказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии Павел Дорофеев.

- Максимальный срок договора аренды 10 лет. Заключение договора аренды напрямую зависит от статуса резидента, если 10 лет истекло, есть все основания для перезаключения договора, – сказал Павел Дорофеев.

новый кол32лаж.jpg

Кроме этого, планируется переход на средний класс энергопотребления «СН 1», который позволит снизить издержки производства предпринимателей.

- Тариф по «СН 1» существенно ниже, чем в данный момент по «СН 2». Это разница в 40-50 копеек и это ниже, чем в других местах размещения производства. И управляющая компания применяет все меры для создания всё более комфортных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, – сказал главный инженер управляющей компании Александр Гладун.

Поделился опытом и рассказал о перспективах создания кластеров генеральный директор управляющей компании «Кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения» Евгений Бакач.

- В нашем кластере 10 участников это минимально необходимое число и все они расположены на территории Бурятии. На сегодняшний день в России включены в реестр Минпромторга порядка 20 кластеров. Мы попали в этот реестр в декабре 2016 года под счастливым для нас 13 номером, – поделился Евгений Бакач.

Также на мероприятия прошло награждение присутствующих резидентов благодарственными письмами и поздравили с профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^