18 марта

17 марта

Популярное

Бизнесменам Читы ошибочно списывают долги

Бизнес, 
Бизнесмены обращаются в УФНС

19 мая в управление Федеральной налоговой службы №2 по Чите обратились предприниматели, с банковских счетов которых, по их словам, были ошибочно списаны денежные средства. Об этом сообщила ИП Елена Шилкина. Информацию подтвердили в пресс-службе УФНС по Забайкальскому краю.

- Примерно 3 дня назад со счета ИП списали деньги. Мы позвонили в налоговую. Там сказали, что у нас перед отделением краевого пенсионного фонда в 2016 году образовалась задолженность - 118 тыс рублей. Хотя мы своевременно производим все взносы. Задолженности – ни рубля, ни копейки. Все подтверждающие документы имеются. Мы поехали в пенсионный фонд, где не признают ошибку и говорят, что налоговая не предоставила какие-то данные… Приехали в налоговую. Там, ориентировочно, 25 человек сидят в очереди с той же проблемой - у всех со счетов списывают деньги. В налоговой говорят, что пенсионный предоставил неверные сведения… - пояснила Елена Шилкина.

При этом она указала – в обоих ведомствах пообещали разобраться и в случае подтверждения ошибки вернуть деньги. Однако срок, в который средства поступят обратно на счет, не указали и сообщили, что за соответствующими справками по инстанциям должны ходить сами предприниматели.

- Так у нас у всех по несколько кредитов, аренда помещений – надо все оплачивать. Если будут просрочки, пойдет пеня, кто нам возместит весь этот ущерб? И когда эти деньги вернут? – задается вопросом Шилкина.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками краевого УФНС Ольга Грищукова в комментарии Забмедиа подтвердила, что забайкальские предприниматели обращаются в ведомство с указанной проблемой.

- В рамках проведения работ по передаче функций администрирования страховых взносов налоговыми органами Забайкальского края от Пенсионного фонда Российской Федерации было принято сальдо расчетов по страховым взносам, сложившееся по состоянию на 1 января 2017 года. К плательщикам страховых взносов, имеющим по сведениям ПФР задолженность, были приняты меры взыскания, - пояснила Ольга Грищукова.

По ее словам, в результате обращения налогоплательщиков, несогласных с суммами задолженности по страховым взносам, переданными ОПФР по Забайкальскому краю, было установлено, что в отношении индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, фондом были излишне начислены суммы страховых взносов.

- В настоящее время ОПФР по Забайкальскому краю скорректирована ранее исчисленная сумма страховых взносов, в свою очередь налоговые органы ведут работу по восстановлению прав налогоплательщиков, в отношении которых по уточненным данным ОПФР по Забайкальскому краю задолженность отсутствует, принимая решения об отзыве ранее принятых мер взыскания, - отметила Грищукова.

Она уточнила, что к данной работе привлечены дополнительные сотрудники ведомства, по каждому плательщику ведется индивидуальная работа. Согласно законодательству процесс возврата средств не должен превышать одного месяца, при этом налоговыми органами прилагаются все усилия, чтобы срок возврата средств на счета по заявлениям налогоплательщиков составил не более 10 рабочих дней, сообщает Забмедиа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^