25 апреля

24 апреля

Популярное

Российский бизнес сравнил значимость табака для народа с хлебом

Бизнес, 
Ещё не принятая, но уже нашумевшая антитабачная концепция Минздрава заставила понервничать и общественную организацию малого и среднего бизнеса «Опора России»

Её президент направил письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой посодействовать в смягчении предлагаемых здравоохранителями мер, сообщает Лайф.

Об общественном обсуждении антитабачной концепции российские власти попросила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Теперь к ним присоединились и коллеги из самой России. С просьбой о принятии подобных мер к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратилась «Опора России».

По данным президента общественной организации малого и среднего предпринимательства Александра Калинина, с начала 2015 года в стране продолжается сокращение индекса физического объёма розничной торговли.

— Российский бизнес, особенно малый и средний, очень чувствителен к изменениям государственной политики в сфере торговли табачной продукцией, — отмечает в письме Калинин. —Так, число индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле пищевыми продуктами, в том числе табачными изделиями, с 2013 года сократилось на 11%.

При этом, по данным «Опоры России», отрасль торговли сохраняет значимое место в структуре занятости населения. В общей товарной структуре оборота розничной торговли доля табачных изделий (2%) сопоставима с такими продовольственными группами, как цельномолочная продукция (2,3%) и хлеб и хлебобулочные изделия (2,2%).

В этой связи (с учётом влияния концепции на темпы экономического развития отдельных секторов экономики — прежде всего торговли) президент «Опоры России» попросил главу правительства поручить Минздраву провести «общественное обсуждение концепции с ведущими российскими предпринимательскими объединениями».

Эксперты, опрошенные изданием, сомневаются в том, что антитабачные меры повредят мелкому российскому торговому бизнесу. Ведь сигареты продают в продмагах, где они не являются основным товаром.

— Сейчас наблюдается тренд по смещению малого и среднего бизнеса из сферы розничной торговли в сферу услуг, поскольку он не может конкурировать с современными сетевыми форматами розничной торговли, которые готовы предложить лучшую цену на прилавке и более широкий ассортимент. Таким образом, антитабачные меры лишь немного ускорят данную тенденцию, — прокомментировал эксперт ИК ФИНАМ Тимур Нигматуллин.

По его словам, потребление табачной продукции является достаточно сильной привычкой — ведёт к сокращению потребления других товаров и услуг, что дополнительно охлаждает экономику. По данным Росстата, в структуре совокупных расходов домохозяйств на табачные изделия приходится 1,2%. К примеру, на образование уходит 0,9%, а на медицину — 3,6%. При этом, в отличие от образования и медицины, расходы на табачную продукцию дают негативный мультипликатор на ВВП из-за увеличения госрасходов на дорогостоящее лечение онкологических заболеваний, расхода рабочего времени на перекуры и т.п.

Целью антитабачной концепции Минздрава является снижение распространённости потребления табака среди населения до 25% к 2022 году. Обсуждение документа в СМИ вызвало широкий общественный резонанс, который усилился после того, как стало известно, что один из пунктов предусматривает запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
^