Прокуратура Советского района установила, что 27 мая прошлого года Комитет по культуре Улан-Удэ от имени города и дирекции по паркам культуры и отдыха заключило соглашение, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры на 2014-2016 годы и до 2020 года» определялся порядок, объём, цели и сроки предоставления дирекции субсидии из бюджета на проведение ремонтных работ.
- Но, вопреки условиям соглашения о цели расходования бюджетных средств, часть субсидии израсходована дирекцией на другие цели. А именно на строительство фундамента для склада, - утверждают в надзорном органе.
В свою очередь, в МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» пояснили, как всё произошло.
- Мы провели работы по обустройству склада в парке «Юбилейный». А бухгалтерия оплатила работы не с того кода бюджетной классификации. Но работы-то проведены. И никто не говорит, что они неправильно проведены. Работы были выполнены фактически, качественно. А бухгалтерская, документальная, проводка прошла не по тому коду. На этом фундаменте уже построен склад. В нём мы храним все наши ведра, лопаты и так далее, - объяснил «Байкал-Daily» директор Дирекции по паркам Александр Барданов.
Нарушение заметил при проверке комитет по финансам, который направил материалы в разные инстанции. Контролирующие органы были обязаны отреагировать.
- Прокурор в суде просил ввиду того, что это формальное нарушение, применить к нам меру административного воздействия в минимальном объеме, - отметил руководитель дирекции.
По постановлению прокурора района Дирекция по паркам культуры и отдыха привлечена к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Назначено наказание в виде штрафа в размере 2 799 рублей (5% от суммы нарушения).