21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Налоги компаний Бурятии могут зависнуть в банках

Налоги компаний Бурятии могут зависнуть в банках
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Очередной период уплаты налогов может оказаться проблемным для компаний и банков

Минфин России так и не выпустил подзаконные акты, которые регламентируют оформление платежей по налогам, перечисляемым за третьих лиц. В результате банкиры попали в затруднительное положение: с одной стороны, отказать клиенту в услуге нельзя, с другой,— налоговики могут не зачесть неверно оформленный с их точки зрения платёж. В таком случае клиент имеет право потребовать от банка возмещения расходов на пени и штрафы, сообщает «Ъ».

На этой и следующей неделе банкам предстоит обработать большой объём налоговых платежей. 25 января истекает срок уплаты юридическими лицами налога на добавленную стоимость (НДС) за четвертый квартал 2016 года, который является лидером поступлений в бюджет (по данным ФНС, 2,4 трлн руб. за 11 месяцев 2016 года).

Спустя три дня наступает срок уплаты налога на прибыль, далее налогов на имущество, транспортного, акцизов и пр.

Это первые массовые перечисления налогов после вступления в силу поправок к Налоговому кодексу (НК РФ) от 30 ноября 2016 года. Изменения в НК позволили «иным» лицам уплачивать налоги за налогоплательщика. Однако воспользоваться новой возможностью, как показал опрос «Ъ» крупнейших банков, в ближайшее время не удастся. Банки не готовы проводить налоговые платежи за третьих лиц, ссылаясь на отсутствие нормативных документов.

- Мы ожидаем, когда нормативные акты по оформлению платёжных поручений будут приведены в соответствие с поправками к НК РФ,— отметила руководитель отдела развития электронного бизнеса Райффайзенбанка Наталья Масарская.— После этого мы предоставим клиентам возможность уплаты налогов за третьих лиц.

Непосредственный регулятор банков — ЦБ разъяснил, чтопорядок указания информации для налоговых целей устанавливается в приказе Минфина. А изменения требований к платёжному документу не потребуются.

Руководитель структурного подразделения одного из банков Бурятии ограничился пояснением «Байкал-Daily», что «пока массового обращения за такой услугой в банке не зафиксировано». Как банк решил вопросы единичных обращений, в учреждении предпочли не распространяться.

До 30 ноября 2016 года возможность уплаты налога «иным лицом» не была прописана в НК РФ, налоги налогоплательщик должен был перечислять самостоятельно. И банки проводили подобные платежи без проблем. Если клиент изъявлял желание заплатить налоги за кого-то, банк в платежном поручении в графе «Назначение платежа» просто указывал ИНН, КПП и наименование налогоплательщика.

Эксперты уверены, что отказ от проведения налоговых платежей за третьих лиц может выйти банкам боком. Если банк откажется выполнить перевод – клиент вправе потребовать письменный отказ и на его основании далее потребовать с банка все штрафные санкции за несвоевременное перечисление.

В ЦБ полагают, что пока налоговые платежи за третьих лиц можно проводить, включая информацию о плательщике в назначение платежа, то есть использовать старый механизм.

Но такой подход может не понравиться уже налоговикам. В конце декабря Федеральная налоговая служба (ФНС) выпустила информационное письмо с разъяснениями, как оформлять подобные платежи. Согласно им, в графах «ИНН» и «КПП» необходимо указывать реквизиты того, за кого платится. Реквизиты же перечисляющего деньги требовалось писать в поле «Плательщик».

- Все налоговые платежи в инспекциях разносятся в автоматическом режиме, где один из реквизитов — ИНН плательщика,— поясняет налоговый консультант, бывший налоговый инспектор Артем Родионов.— И если в платёжке будет ИНН третьего лица, то программа и занесет платёж на счет третьего лица и потребуется ручная корректировка.

Таким образом, если банки будут следовать совету ЦБ, то нарушат рекомендации налоговиков, платёж может быть не зачтён или отнесён к «невыясненным» и клиенту придётся долго доказывать свою правоту, - пояснил эксперт. При этом клиент сможет предъявить свои претензии, а также потребовать компенсации пеней и штрафов с банка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^