25 марта

24 марта

Популярное

«Гостиные ряды» и «Прогресс» через суд понуждают не портить облик Улан-Удэ

«Гостиные ряды» и «Прогресс» через суд понуждают не портить облик Улан-Удэ
Бизнес,  Фото:Валерий Митяшов, из архива
Распорядитель «Гостиных рядов» судится с властями за право не ремонтировать фасад

В прошедшем 350-летнем для Улан-Удэ году городские власти провели ревизию всех зданий. Обнаружилось, что облик города портят более 20 зданий, стоящих в проходимых местах. Комитет городского хозяйства разослал информационные письма, чтобы заставить владельцев привести в порядок давно не ремонтированные фасады.

«Дом быта», здание травмпункта напротив «Гостиных рядов» и десяток других владельцев выполнили ремонт, не доводя дело до суда.

Но не все собственники отреагировали на сообщения оперативно. На ряд владельцев недвижимости подействовали только штрафы в 50 тысяч, а некоторых до сих пор принуждают привести в порядок фасады – теперь уже в судах. В число отличившихся попали собственники здания бывшего кинотеатра «Прогресс» на площади Советов и комплекс зданий «Гостиные ряды».

- Были выписаны предписания, порядка 20 объектов. В том числе здания республиканского УФАС напротив «головы Ленина», типография, торговый дом «Большой». Двое не устранили по сей день, один из них - объект культурного наследия «Гостинодворческие ряды», - пояснил «Байкал-Daily» начальник управления административного контроля администрации г. Улан-Удэ Владимир Соснин.

По приведению в порядок «Гостиных рядов» суды идут до сих пор. Здание в федеральной собственности, но находится в управлении Томского ФГУП «Кристалл». Не считая себя обязанными реставрировать памятник, владельцы оспорили в суде штраф в 50 тысяч, но проиграли. Дело в том, что только за проект реставрации памятника требуется заплатить 2 миллиона рублей.

- Раз они обязались следить за объектом, взяли его в управление, они собирают арендную плату. А как только требования предъявлены – сразу заявляют: «Мы не можем это делать», - возмутился Владимир Соснин. - Но аренду собирают. Арбитражный суд обязал их заказать проект по ремонту здания. Но «Кристалл» пошёл обжаловать.

Другой конфликт возник с предпринимателем по фамилии Вусович, владеющим зданием по улице Ленина 35 «Б».

- Здание примыкает к гостинице «Баргузин». Фасад был недоделанный, портил весь облик в центре. При этом, гражданин Вусович сдаёт все помещения в здании. Их через суд обязали сделать ремонт на лицевой стороне, выполнить фасадные работы. Сейчас они приступили, уже установили леса.

Третьи в списке несогласных – владельцы здания «Прогресса». Здесь дело несколько усложняется тем, что у здания порядка 13 собственников, в числе которых ООО «Прогресс» и множество индивидуальных предпринимателей.

Требование комитета городского хозяйства и в данном случае то же - приведение здания в первозданный вид.

- Больший упор сделан на тыльную сторону здания. Там всё исписано, грязно, не покрашено, всё исполнение фасада требует ремонта. Не хватает дверных элементов, есть претензии по периллам, крыльцу, покраске, - пояснил Владимир Соснин.

Отметим, одно из больших помещений здания занимает республиканский Дворец бракосочетаний. Эта часть здания принадлежит городу и передана в оперативное управление управлению ЗАГС. У комитета также имеется требование обновить фасад, и привести его в первозданный вид, включая цветовое решение. Добиваться результата комитет городского хозяйства будет в суде.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Загрузка...
^