19 марта

18 марта

Популярное

В Сбербанке планируют внедрять онлайн-кредитование

Бизнес, 
Потребности Байкальского региона возвращаются к состоянию 2013-2014 годов

Банковская и кредитная активность в Байкальском регионе возвращается к уровню 2014 года. Об этом, основываясь на показателях Байкальского региона, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Анатолий Песенников. Он рассказал об итогах деятельности банка в 2017 году в Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае и Якутии. Как отметил Анатолий Песенников: «Это был год осознания слишком большого влияния негативных тенденций 2015 года, год улучшения взаимоотношений с заёмщиками и год поворотный в плане кредитования».

В первом квартале прошлого года жители региона больше наблюдали за ситуацией, стремясь сберегать и накапливать. Был отток потребительского кредитования, минимальный рост ипотечных кредитов. Ситуация начала выравниваться во втором квартале. Впрочем, «взрывного» роста потребкредитования в банке не ожидают и сегодня.

- Со второго полугодия рынок стал чувствовать себя абсолютно уверенно. Тенденции были уже как в 2010 – 2014 году. Значительно увеличились остатки по ипотечному и потребительскому кредитованию. В части сбережения поведение не изменилось. В итоге, мы закончили год с лучшими показателями в части вкладов физических лиц. Остатки выросли практически до 281 миллиарда, - сообщил председатель Байкальского банка.

Он отметил, что сегодня в регионе доля Сбербанка на рынке сбережений составляет почти 65 процентов. Тем не менее, инвестиционные продукты для широкого круга клиентов банк пока не рассматривает. Массовому клиенту предлагается хранить сбережения во вкладах. Но для VIP-сегмента имеются и инвестиционные продукты.
Росли позиции банка и по динамике кредитования.

- Наша доля в Байкальском регионе составляет порядка 50 процентов. Значительный рост показали объёмы ипотечного кредитования. Филиалы банка выдали кредитов на сумму около 25 миллиардов рублей, заняв до 75 процентов жилищного рынка, - отметил председатель Байкальского банка.

Он пояснил, что ситуация в экономике стала более понятна и предсказуема, благодаря чему рынок вернулся к обычным тенденциям.

- Особым успехом пользовалась ипотека с господдержкой. Сейчас этот продукт на уровне правительства РФ приостановлен, но у Сбербанка в течении января проходит акция. По ней можно получить ипотечный кредит на льготных условиях, - отметил Анатолий Песенников.

Прежняя динамика восстановилась и в поведении корпоративных клиентов. Причины этому были как общерыночные, так и связанные с обновлением продуктов банка. В 2016 году Сбербанк стал кредитовать клиентов, основываясь на анализе оборотов по счетам.

Это значительно упростило и ускорило постоянным клиентам процесс получения денег на оборотные средства. На инвестиционные цели бизнес региона всё ещё кредитуется с осторожностью. Тем не менее, процесс уже пошёл.

- Рост во втором полугодии связан с сегментом крупнейших клиентов, с крупным, средним и малым бизнесом. Основные усилия мы направили на предоставление льготных кредитов. Программа подразумевает кредитование по льготным ставкам от 9,5 процентов. На сегодня мы представили малому бизнесу около 500 миллионов рублей и рассматриваем заявки ещё на полтора миллиарда, - сообщил Анатолий Песенников.

С нового года банк запускает в Забайкалье проект «Электронная деревня», уже опробованный в Якутии. Это работа оборудованного миниофиса, оборудованного интернетом и полным доступом ко всем электронным продуктам банка. В Бурятии в конце 2016 года также открыт продукт-новинка. В Новобрянской школе Заиграевского района школьные обеды теперь оплачиваются через банк. Чтобы получить обед, школьнику достаточно поднести ладонь к биометрическому считывателю.

- В целом, год прошёл намного лучше 2015-го, и мы почти вернулись на уровень 2013-2014 годов, -резюмировал Анатолий Песенников. - Надеюсь, что в 2017 году мы внедрим возможность онлайн-кредитования, будем развивать смарт-подход для малого бизнеса, упрощать взаимодействие между банком и клиентом.

Он пообещал, что в наступившем году филиальная сеть банка сохранится в прежнем объёме.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^