19 марта

18 марта

Популярное

Бурятская компания в Хельсинки провела переговоры с концерном Bayer

Бизнес, 
В фонде «Сколково» и Российской венчурной компании (РВК) подвели итоги визита объединенной делегации двух институтов развития в Хельсинки для участия в крупнейшей в Северной Европе стартап-конференции SLUSH

Фонд «Сколково» привез с собой представителей 47 компаний-участников, которые продемонстрировали свои разработки на организованной в рамках конференции выставке. В том числе была и компания с разработками из Бурятии.

Sk.ru на SLUSH застал Семена Покацкого из сколковской компании DRD в тот момент, когда тот напряженно готовился ко встрече с представителями Bayer. У международного концерна есть подразделение, которое занимается инновациями, и одним из перспективных направлений в стратегии компании названы прогностические биомаркеры для кардиоваскулярных событий. К ним относится и инсульт, разработкой теста для определения которого занимается DRD, резидент биомедицинского кластера Фонда «Сколково».

- Это абсолютно наша история, потому что у нас есть несколько маркеров: один - на острый период инсульта, другой - на сотрясение мозга и один, самый главный в нашей деятельности, на риск инсульта. Он может показать риск развития инсульта у людей из группы риска. Я понял, что Bayer могут быть интересны наши NR2-антитела. Так и оказалось, - рассказал Покацкий после этой встречи.

Он остался приятно удивлен и высоким уровнем представительства Bayer (его собеседниками оказались гендиректор по Северной Европе, глава финского подразделения и руководитель направления биомаркеров компании) и демократичностью своих визави.

- Мы очень мило пообщались, идея сотрудникам Bayer понравилась. Они констатировали, что наш маркер антител очень интересен. Если клинические исследования подтвердят предварительные выводы, то у этой технологии колоссальный рынок, она будет спасать огромное количество жизней.

Компания DRD – практическая реализация научных исследований в области биомаркеров сосудов мозга, которыми занимается Светлана Дамбинова. Уроженка Бурятии в пенсионном, по российским стандартам, возрасте перебралась в США, где сейчас возглавляет лабораторию в DeKalb Medical Center, также в Атланте.

- Биомаркеров сейчас много, многие исследователи стараются ими заниматься при сопоставлении разных технологий. Но о сосудистых биомаркерах, чем мы занимаемся, - таких работ почти нет. Мозг зачастую представляют себе, как тарелку спагетти, где все переплетено. Ничего подобного: мозг структурирован, очень хорошо разделен, каждая часть мозга отвечает за свою конкретную функцию, и если вы ударили вот сюда, - точно будет страдать память; если сюда - потеряете зрение; если сюда – будет инсульт; а если сюда – человек впадает в тяжелую кому, потому что задет ствол мозга. И биомаркеры могут это показать, - рассказала Дамбинова в интервью Sk.ru.

Разработанная компанией DRD на средства гранта Фонда «Сколково» тест-полоска (Семен Покацкий демонстрировал ее на SLUSH) - это белая пластина, размером меньше пластинки жвачки, с двумя углублениями. В одно помещают капельку крови или сыворотки, в другом через три минуты появляются полоски. Одна полоска – нет инсульта. Две полоски – есть инсульт. Технологически это иммунохроматографический тест, аналогичный тесту на глюкозу или на беременность. Но в данном случае ядром технологии является биомаркер, который разработала Светлана Дамбинова, объяснил гендиректор DRD Анжей Жимбиев: «Тест-полоска представляет собой сэндвич нитроцеллюлозных мембран. В тесте используются нано-частицы золота размером 150 нанометров, которые связаны с биомаркером. В других прототипах будут использоваться другие нано-частицы, в т.ч. серебра и платины. Каждый биомаркер, каждый пептид, антитело – разные, у них разные размеры, последовательности. Чтобы достичь целевого показателя чувствительности теста, нужно подбирать эти параметры: например, размер мембраны, ее пропускная способность, размер и вид нано-частицы, то, как будем конъюгировать эти биомаркеры на частицы. Все это многообразие параметров должно быть совмещено, что делается опытным путем».

Для удобства пользователей разные тесты будут обозначаться разным цветом полоски: кора – красная, подкорка – синяя и т.д. (серебро, платина по-разному поглощают свет). Эти разноцветные полоски могут считываться обычным смартфоном.

Пока тест-полоска – прототип, который может использоваться лишь в исследовательских целях. Команда выпустила его для того, чтобы показать, что концепция работает. Сейчас DRD находится на очень важном этапе формирования протокола клинических исследований. Существенную помощь в отборе контрактно-исследовательской организации компании оказал биомедицинский кластер Фонда «Сколково».

- Его сотрудники обладают большим опытом в бизнесе, и их консультации позволяют нам избежать ошибок, - рассказывает Семен Покацкий.

Какое ощущение у него оставил SLUSH? Во-первых, это очень большое мероприятие (организаторы сообщили о 17-ти тысячах участников в этом году). «Там было огромное количество стартапов, представляющих самые разные отрасли. По SLUSH можно судить, куда в плане развития технологий движется мир. Было очень много IT, мобильных приложений, но также и блокчейна, робототехнических решений, всевозможного финтеха и проектов, связанных с производством еды из насекомых».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^